Молодежь читает книги донских писателей

Читаем книги донских писателей

Новочеркасцы поддержали Всероссийскую сетевую межбиблиотечную акцию «Читаем книги донских писателей», инициатором которой выступила Ростовская-на-Дону городская ЦБС при информационной поддержке журнала «Современная библиотека».

13 сентября нашей Ростовской области 81 год. В биографию Донского края лишениями, мужеством и стойкостью вошли суровые военные годы. В этом году 30 августа жители Ростовской области отметили 75-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Этим датам был посвящен литературный вечер «Меня поэтом сделала война», чтобы еще раз вспомнить донских поэтов-фронтовиков и их произведения. Названием послужила строчка из стихотворения Александра Рогачева.

Подготовили и провели литературный вечер сотрудники Центра краеведческой и муниципальной информации библиотеки (заведующая Кондратюк И. И.) и студенты ГБПОУ РО «Донской строительный колледж» под руководством преподавателя Белой Л. Ю. Всего в акции приняло участие более 60 человек.

Приятной неожиданностью стало появление в Большом зале библиотеки ростовских гостей - директора ООО «Донской издательский дом» Рыбальченко О. П. и исследователя творчества донского писателя-фронтовика В. А. Закруткина Светланы Александровны Закруткиной. Благодаря им наш фонд пополнился новой книгой В. Закруткина «Дорогами большой войны» (Ростов н/Д, 2013). Ольга Петровна поделилась планами по изданию произведений донских писателей. Светлана Александровна рассказала о работе с архивами Виталия Александровича, что очень заинтересовало ребят, т. к. они участвовали в библиотечных мероприятиях к 110-летию писателя.

Присутствующие прослушали рассказ о том, как менялись стихотворения в военные годы от публицистически-целенаправленных агитационных до повествовательных, вбирающих конкретные факты и психологические стороны фронтовой жизни.

Поэты работали в армейской печати, участвовали в строительстве оборонительных рубежей, с оружием в руках защищали Отчизну. Они прошли сквозь горнило сражений и израненные, вынесли из-под огня “порохом пропахнувшие строки”. Библиотекари познакомили студентов с военным творчеством М. А. Авилова, Д. М. Долинского, Н. М. Егорова, В. К. Жака, А. В. Калинина, Г. П. Помазкова, А. А. Рогачева, П. И. Рюмина, В. А. Стрелкова, А. М. Фарбера, И. Ф. Федорова… Студенты в это время читали их стихи. Прозвучало 15 поэтических произведений донских авторов. Выступления сопровождались показом электронной презентации, а также просмотром видеоролика «Шумел сурово Брянский лес» на слова А. В. Софронова, музыка С. А. Каца.

В Новочеркасске стало традицией на мероприятия военной тематики приглашать ветерана Великой Отечественной войны Туманова Б. Н., Почетного гражданина города. В этот раз 97-летний Борис Николаевич поделился воспоминаниями о том, как воспринималось поэтическое слово на войне.

Присутствующим была представлена тематическая подборка книг «Донские писатели на фронтах Великой Отечественной войны». Акция прошла, популяризация творчества наших талантливых земляков продолжается. И есть надежда, что еще не один юноша или девушка остановится у библиотечного стеллажа с надписью «Читайте книги донских писателей!»