Можно ли прожить без Пушкина?

Отечества он слава и любовь

Он избранник, увенчанный в народе

А.Подолинский

Можно ли прожить без Пушкина? Наверное, каждый скажет, что нет, ведь «Пушкин – это наше всё». С детских лет мы впитываем его сказочное слово, где  «царь Кощей над златом чахнет…», а умная «белка песенки поёт да орешки всё грызёт». В школе знакомимся с жизнью и творчеством Александра Сергеевича, ещё больше влюбляемся в его поэзию: «Да здравствует солнце, да скроется тьма!», хотя «мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь». Эти и другие крылатые выражения Пушкина, его стихи звучали сегодня возле  детской библиотеке имени Зои Космодемьянской, где прошла уличная акция, посвящённая 220-летию со дня рождения А.С. Пушкина. Участниками этой акции стали дети из разных школ и с летнего оздоровительного лагеря при МБУ ДО «ЦТТ №2».

Был и сам Александр Сергеевич (Гуров Дмитрий).

Блеща среди полей широких,

Вот он льётся!.. Здравствуй, Дон!

От сынов твоих далёких

Я привёз тебе поклон, —  Он поведал своим почитателям историю пребывания в нашем городе, где он бывал проездом на Кавказ три раза, слушал песни донцов. Тогда городок наш был ещё небольшой, мало заселённый, всего 9700 человек. Но интересно то, что была книжная лавка, где продавали его «Евгения Онегина». Новочеркасцы всегда любили читать. И вот на празднике это показали нам дети, которые читали стихи Пушкина, отрывки из сказок.

Участники акции получили памятки о Дне Пушкина, афоризмы поэта, стихи, праздничные флажки, которые раздавали жителям посёлка «Октябрьский». Некоторые прохожие вспоминали стихи, за что получали призы, и все были не против сфотографироваться с Пушкиным. Фотосессия с Пушкиным порадовала и детей.

А программа Дня Пушкина продолжалась. На протяжении праздника сказочные стражники пропускали детей в библиотеку после того, как те ответят на вопрос о Пушкине и его творчестве. Тем детям, которые затруднялись ответить, предлагали взять книги и прочитать. Участники праздника разошлись по отделам библиотеки, где им были показаны фильмы и презентации о жизни и творчестве писателя. Как всегда, дети любят участвовать в викторинах и отгадывать загадки, что у них неплохо получалось. Юные читатели очень хорошо знают сказки Пушкина. Дети, которые любят рисовать, с удовольствием проиллюстрировали отрывки из сказок поэта.

День Пушкина, который провели библиотекари Шалимова В.И. и Яблочко Г.Г. прошёл насыщенно, празднично, с пользой для детей.

Читайте и любите Пушкина, чтобы научиться у него жить!