Мы вместе, но мы разные

Обычно людям трудно себе представить, каково живется тем, кого природа или случай обделили здоровьем, тем кого мы называем инвалидами. А ведь каждый восемьдесят восьмой человек из живущих сегодня на планете, является таковым, и в связи с этим была установлена особая дата – 3 декабря Международный день инвалидов. Официально дата проведения этого дня была провозглашена Генеральной Ассамблеей ООН в 1992 году.

4 декабря в МБОУ СОШ № 32 библиотекарем читального зала библиотеки им. М. Горького Гнидиной Л.В. было проведено мероприятие – час размышления «Мы вместе, но мы разные». Людмила Вячеславовна объяснила ребятам о необходимости более терпимо и уважительно относиться к людям инвалидам, оберегать их и помогать им. Школьники узнали о людях с ограниченными возможностями, достигших выдающихся успехов в спорте, искусстве, литературе. Их мужеством и волей можно только восхищаться. Несмотря на трудности они не просто умеют жить и выживать, а порой и заряжают своей энергией других людей.

Большое впечатление на ребят произвела история жизни австралийца Ника Вуйчича. Он родился с редким наследственным заболеванием синдромом тетраамелии, приводящим к отсутствию всех четырех конечностей. Но Ник научился жить со своими недостатками, стал всемирно известным писателем и помог многим людям найти свой путь в жизни.

Учащиеся отвечали на вопросы библиотекаря, о том, как часто в жизни им приходится сталкиваться с инвалидами, что они могут рассказать о людях, для которых сама жизнь – уже подвиг. Как пример стойкости, огромной силы воли и терпения, ребята вспоминали российских спортсменов победителей и просто участников паралимпийских игр. Размышляли над вопросами насколько уютно, комфортно и безопасно людям с особыми потребностями в нашем сегодняшнем мире.