Нам всем нужна одна победа

По доброй традиции в канун праздника Победы в детской библиотеке им. Зои Космодемьянской прошла Х Международная акция «Читаем детям о войне». Акция прошла в библиотечном музее военно-патриотического воспитания «Бригантина» и в школах № 11 и 32.

В музее дети из детских садов № 19 и 22 познакомились с экспозицией «Память сердца».

Для воспитанников детских садов были выбраны рассказ С. Баруздина «Точно в цель» и А. Митяева «Мешок овсянки». В гости к детям пришли члены Совета ветеранов микрорайона Октябрьского Ткачева Т.Ф., Волоскович Л.Ф., Исаева В.В. и Нижник А.Н., они рассказали о своем военном детстве, о тяготах войны, которые им довелось пережить. В знак благодарности и уважения все дети подарили ветеранам веточки сирени, цветы. Воспитанники детского сада № 19, ставшие финалистами поэтического конкурса «Живые картинки о войне» очень трогательно, прочувствованно, эмоционально рассказали стихи о войне. Минутой молчания все присутствующие почтили память погибших. На мероприятиях прозвучали песни «Прадедушка», «День Победы», «Солнечный круг».

Библиотекарь Яблочко Г.Г. провела акцию для учащихся 3в класса МБОУ СОШ № 32

(Данилова В.Д.) и 4а класса (Галкина Е.В.). Для 3в класса она предложила рассказ Л. Кассиля «Батарейный заяц». После обсуждения рассказа, учащиеся рассказывали о своих родных, погибших на войне, или переживших ее, прочитали стихи «Алешенька, сынок» и «Жди меня», затем хором исполнили песню «Прадедушка», а Виктория Евсеева спела песню «Едут по Берлину наши казаки». Учащимся 4а класса библиотекарь предложила произведение Л. Кассиля «Рассказ об отсутствующем». Учащиеся поделились своими впечатлениями о прочитанных книгах, просмотренных фильмах о войне накануне праздника 9 Мая.

Библиотекарь Шалимова В.И. провела акцию с учащимся 2д (Афонина М.В.), 3б (Антоненко Н.Н.) и 4а (Малахова О.П.) классов. Она рассказала о главных событиях и битвах Великой Отечественной войны, об акциях «Георгиевская ленточка» и «Письмо Победы». Для чтения и обсуждения был выбраны рассказы. Для 2д выбран рассказ Льва Кассиля «Батарейный заяц».  После обсуждения дети рассказывали стихи и исполняли военные песни. Учащиеся 3б класса рассказали о своих родных, участниках войны, посвятили им прочитанные стихотворения. Для участия в акции был выбран рассказ В. Железникова «В старом танке» Украшением мероприятия стала исполненная песня «Спасибо за Победу». В 4а классе был прочитан рассказ Алексея Толстого «Русский характер». Учащиеся читали стихи о войне, написали письма ветеранам для участия в акции «Письмо Победы».

Всего в акции приняли участие около 180 человек.