Народный костюм – летопись жизни наших предков

«Народный костюм – летопись жизни наших предков»

Учащиеся 5б класса МБОУ СОШ № 11 (классный руководитель Е. Н. Таменцева) стали участниками беседы «История казачьего костюма», проведенной в библиотеке им. Зои Космодемьянской.

Казачество наиболее сильная и активная часть русского народа. Первопроходцы и защитники границ, народов и традиций земли русской. Через лишения и испытания пронесли они свою самобытную и колоритную культуру. Кубанские, терские, запорожские, донские и другие казаки сделали её неотъемлемой частью великой культуры России. До нас дошли лишь отголоски мощной культуры казачества. Что-то сохранилось в быту и по сей день, что-то известно по летописям, легендам, сказкам, песням, преданиям, а что-то утеряно безвозвратно. Но то, что дошло до нас поражает нас самобытностью, яркостью, строгостью. Казачьи песни, танцы, сказки, костюмы отражают особенности жизни казаков.

Учащиеся приняли активное участие в беседе. Девочки оделись в костюмы XVI века и XIX века. При демонстрации костюмов  использовались названия элементов одежды такие, какие  они были в старину.  Например, платье – кубелёк, кафтан – каврак, головной убор – кичка рогатая. Костюмы XIX века – юбки с обилием оборок и отделок, кофты  с баской. Красивые пуговицы обязательный элемент в любой женской одежде.

Мужской костюм, особенно XIX века, очень строгий. Повседневная одежда: брюки или шаровары, белая или синяя рубаха с застёжкой посередине без всяких украшений. Головной убор – фуражка или папаха.  Служебная одежда состояла из брюк или шаровар с красными лампасами,  мундира или чекменя синего цвета, фуражки с красным околышком, папахи с красным верхом и сапог.

Ребятам было очень интересно надевать казачью одежду, задавали интересующие их вопросы: Какие любимые украшения были у казачек? (кольца, серьги, ожерелья жемчужные, монисты, браслеты, чикилики). Как назывались головные платки? (для девочек и девушек – таркич. а для женщин - казимирка или колотовочка). Как назывались сапоги, которые носили казаки? (ичиги – мягкие сапоги без каблуков). Какой мех использовался для шитья папах? (мех волка, барана или медведя). Считалось, что эти меха «смягчают» удар шашки. Иногда в головной убор вкладывался стальной каркас или иной твердый предмет, это защищало голову от шашечных ударов. Обязательна ли была борода у казаков? (женатые казаки обручальные кольца на пальцах не носили, поэтому для них была обязательна борода).

Беседа сопровождалась казачьими песней и танцем.

Костюмы для проведения мероприятия были предоставлены учителем  МБОУ СОШ №32 Кононенко Натальей Александровной.