Народный праздник Покрова

Народный праздник Покрова.

Сегодня в библиотеке шумно и весело, некогда и некому грустить, да печалиться. А еще сегодня в библиотеке буйство красок. Мелькают все цвета нашей южной осени: желтый, зеленый, красный, пламенный оранжевый. Буйство красок и голосов…

Малыши из 7 и 14 детских садов совместно с Центральной городской детской библиотекой им. А. Гайдара отмечали традиционный казачий праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Это один из самых любимых и почитаемых у казаков дней. Дети готовились к нему заранее: узнали об истории праздника, обычаях, традициях, читали о приметах, выучили пословицы и поговорки, связанные с Покровом. Разноцветные флажки и вырезанные из цветной бумаги кленовые листья, украсившие зал добавили радостного настроения всем гостям Праздника.

Вихрастые детские макушки, вперемешку с казачьими фуражками и аккуратно уложенными девичьими головками то и дело проносятся по паркету. Вот мимо пробежал забавный Мухоморчик за ручку с Золотистой осенью, и все это вместе с песнями и частушками, чтением стихов и разгадыванием загадок, шумом трещоток и колокольчиков. Парадный зал библиотеки позволил всем пришедшим сегодня стать в один большой и веселый хоровод. Скучающих зрителей в этот час не было, все активно подпевали, хлопали или притоптывали сидя на стульях под развеселые казачьи песни.

Ребята частые гости библиотеки, почти каждый большой праздник проходит в ее стенах и собирает одновременно воспитанников двух-трех детских садов, места здесь всегда хватает всем. А библиотекари и воспитатели стараются, чтобы эти встречи оставили в сердцах маленьких посетителей самый теплый и запоминающийся след.