Наше славное казачество

Казачество – это часть нашей культуры, российской культуры. Патриотизм казаков проявлялся всегда вне всяких сомнений. В этом смысле они подавали и подают очень хороший пример не только русскому, но и всем другим народам России – пример служения своему Отечеству. Казаки – это, конечно, особой закваски люди. Это люди, которые добровольно с незапамятных времен взяли на себя обязанность охранять рубежи Родины, рубежи России. Делали это блестяще всегда.

В преддверии казачьего праздника Покрова Пресвятой Богородицы в детской библиотеке имени Зои Космодемьянской открылась фотовыставка «Наше славное казачество», организованная фотоклубом «Юпитер» ДК НЭВЗа. На выставке представлено 42 работы. Здесь вы можете увидеть и портреты казаков, и казачий быт, и участие в праздниках, и казачью удаль. Одним словом, казак-донец и швец, и жнец, и на дуде игрец, и в хоре певец, и в бою молодец. Как дополнение к фотовыставке, можно почитать литературу об истории казачества.

На открытии фотовыставки присутствовали фотографы, любители фотоискусства, друзья библиотеки. Поздравил с открытием фотовыставки и председатель фотоклуба «Новочеркасск» Валерий Гнездилов. Очень порадовал всех и придал праздничное настроение  ансамбль народной песни «Родные напевы» ДК «Октябрьский»  - руководитель  Почернин Михаил Васильевич. Казачьи песни слушать, что мёд  ложкой кушать.

Посетители обсуждали темы и качество фотографий. Никто не остался безразличным к теме казачества, ведь мы всё-таки живём в столице Донского казачества.

Посетите фотовыставку «Наше славное казачество» в детской библиотеке имени Зои Космодемьянской с 11 октября по 9 ноября.