Навыки публичного выступления

В современном обществе людям сложно чувствовать себя раскрепощёнными, управлять своими эмоциями, свободно общаться, быть уверенным в Некоторые чувствуют страх, агрессию, неуверенность, не могут выразить свои мысли, чувства. Эмоциональная подавленность приводит к внутренним зажимам, которые проявляются не только в мимике, речи, но и в движениях. Решить эти проблемы помогает актерское мастерство и владение навыками сценической речи.

18 февраля в стенах ЦГДБ им. А. Гайдара состоялся мастер-класс для участников творческого клуба «Взлет» по выразительному чтению авторских произведений. Провели его сотрудник библиотеки, имеющий профессиональную подготовку и опыт в театральных постановках и педагог Елена Куделя, выступающая в разговорном жанре.

Члены клуба поделились своими впечатлениями от этого занятия: «Читать с выражением... Сейчас в школах мало уделяют этому времени. А вот мы в клубе решили попробовать. И, знаете, получилось замечательно. Ирина и Елена рассказали про основные умения бесстрашного чтеца. Ведь перед выступлением необходимо побороть тремор. Победив тревогу, мы освоили азы правильного дыхания, получили понятие об интонационности, подержали в руках микрофон и, конечно, почитали свои стихи. В каждую строку мы вкладывали эмоции, поэтому занятие получилось очень живым и насыщенным. Скоро взлётовцам предстоит выступить на сцене Центральной городской библиотеки им. А. П. Гайдара в рамках церемонии награждения победителей Седьмого областного конкурса-фестиваля "Взлёт". Так что навыки публичного выступления им очень пригодятся».