«Новочеркасские страницы жизни Анатолия Калинина»

31 января 2018 года в центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина г. Новочеркасска состоялась презентация книги заместителя председателя Новочеркасского городского отделения Союза журналистов России Женеты Петровны Гридасовой.

Анатолий Вениаминович Калинин. Имя этого любимого писателя навсегда связано с Новочеркасском, почетным гражданином которого он стал. В нашем городе в редакции газеты «Знамя коммуны» начинался творческий путь журналиста, а затем и писателя Анатолия Калинина. С Новочеркасском связано немало интереснейших событий долгой, счастливой жизни и плодотворной писательской деятельности Анатолия Вениаминовича.

К 100-летию со дня рождения писателя был посвящен новый совместный проект журналистской организации города, центральной библиотеки им. А.С. Пушкина и редакции газеты «Новочеркасские ведомости» «Новочеркасские страницы жизни Анатолия Калинина».

Соавтором идеи данного проекта стала заведующая информационно-библиографический отделом Елена Гордеевна Басакевич, которая предложила, на первый взгляд, простое, но в то же время очень емкое название - «Новочеркасские страницы жизни Анатолия Калинина».

Авторы статей не претендуют на литературоведческие исследования, они рассказывают о Калинине – Человеке, с которым свела их в разные времена судьба.

Своими материалами в первой части книги «Город юности моей», кроме Е.Г. Басакевич, поделились самые титулованные краеведы Новочеркасска, сотрудники краеведческого отдела библиотеки – Нелли Ивановна Бунина и Валерия Михайловна Иваненко, а также нынешняя заведующая отделом Иванна Ивановна Кондратюк. О первых «Калининских чтениях» рассказывает председатель Новочеркасского отделения Союза журналистов России Людмила Оберкович. Подключились к проекту члены Союза журналистов – Иван Яковлевич Кравченко и Юрий Витальевич Минкин со своими воспоминаниями. Примечательные факты сообщил краевед Павел Николаевич Чернов. О культурных связях Новочеркасска и Пухляковской пишет заместитель начальника Управления культуры и искусства Екатерина Николаевна Морозова. Интересно повествование директора Музея истории донского казачества, заслуженного работника культуры РФ Светланы Алексеевны Сединко.

Хочется выразить благодарность дочери писателя Наталье Анатольевне Калининой, благословившей проект и любезно предоставившей возможность пользоваться фотографиями из семейного архива.

И отдельные слова признательности  депутату Законодательного Собрания Ростовской области Сергею Федоровичу Подусту, который стал «Почетным гражданином Новочеркасска» в один год с А.В. Калининым – за внимание  вопросам культурного сообщества города и участие в реализации проектов, имеющих патриотическую направленность. Без его помощи, данный проект был бы вряд ли осуществлен.