Новое поколение выбирает чтение

НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ ВЫБИРАЕТ ЧТЕНИЕ

В России День работника культуры в 2018 году отмечается 25 марта. В торжествах участвуют сотрудники музеев, библиотек, театров, музыкальных и танцевальных коллективов, домов народного творчества, дворцов культуры. В этот день первые лица страны, областей и городов поздравляют работников культуры официальными письмами, вручают правительственные награды, благодарности и ценные подарки. В музеях и библиотеках проводятся дни открытых дверей.

Сотрудники отдела «Юность» Центральной городской библиотеки им. А.С.Пушкина  решили сделать новочеркасцам в канун праздника свой подарок. 23 марта они дали старт проекту «Читающий город».

С этого дня в течение года на рекламных тумбах в разных  местах города  будут размещаться фотографии  читающих  людей.   Они  «расскажут»  всем о преимуществах такого увлекательного занятия, как чтение книг.

Цель проекта – это не только познакомить горожан и гостей города с победителями и призерами городских литературно-творческих конкурсов, влюбленных в чтение представителей молодежной аудитории, но и привлечь внимание жителей и общественности  г. Новочеркасска к проблеме повышения престижа чтения,  стимулировать   интерес  людей разных возрастов к  чтению русской классической литературы, книг современных авторов, которые помогают человеку  находить интересных собеседников, мудрых наставников и верных друзей.

Сегодня люди слишком заняты и все реже находят время для чтения. Ведь намного проще взять в руки пульт от телевизора или открыть ноутбук, погрузившись в виртуальную реальность компьютерных игр. Но никогда не надо забывать, что у людей читающих шанс построить успешную карьеру - выше,  отношения в семье -  лучше.  Да и выглядят  они моложе. А значит и  дольше живут.

Помните, что читать нужно каждому. От трехлетней девчонки до дряхлого старика. Если вы задаетесь вопросом, зачем читать книги, ведь есть интернет, фильмы и музыка, то для вас начинать читать книги либо еще рано, либо слишком поздно. Человека формируют познания, познания самого себя. И в этом ему помогает книга. Не важно, плохая  или хорошая. Плохая – побуждает ценить хорошую, а хорошая помогает увидеть плохое в себе. Читать надо всегда и везде.