О профессиях разных, нужных и важных.

Профессий много в мире есть,

Их невозможно перечесть.

Сегодня многие нужны,

И актуальны, и важны.

И ты скорее подрастай,

Профессией овладевай.

Старайся в деле первым быть

И людям пользу приносить.

В школьном возрасте важно расширять представление детей о различных профессиях, создавать разнообразную палитру впечатлений об этом мире. Эти знания помогут в дальнейшем времени выбрать достойную специальность.

Сотрудники ЦГДБ им А. Гайдара в марте провели ряд занятий «О профессиях разных, нужных и важных» с учащимися школы №1 и детьми весеннего оздоровительного лагеря школы №5.

Библиотекари рассказали ребятам, что «профессия – это определённый вид трудовой деятельности». Выступили с рассказом о своей профессии - «библиотекарь». От детей прозвучали неожиданные и многочисленные вопросы: «А Вам нравится ваша профессия?», «Вы с удовольствием ходите на работу?», «Ваша профессия приносит людям пользу?» … Затем был проведен обзор книжной выставки «Все профессии нужны, все профессии важны». Вниманию ребят была представлена слайд-презентация «Выбор профессии – выбор будущего», рассказывающая о наиболее известных и популярных специальностях.

Конкурсы «Профессия или должность?» и «Профессия на букву», «Кто больше?» проходили в оживлённой обстановке, ребята были очень активны, каждый хотел проявить себя.

В завершение занятий мальчишки и девчонки очень смело, и интересно ответили на вопрос: «Кем быть или каким быть?».