Областной семинар библиографов

«Просто о сложном: библиография в контексте современных практик» - тема ежегодного областного семинара библиографов по детской литературе и работников читальных залов, организованного Ростовской областной детской библиотекой им. В.М. Величкиной, который проходил в этом году на базе ЦГДБ им. А. Гайдара г. Новочеркасска. На мероприятие приехали специалисты из Ростова-на-Дону, Азова, Зверево, Тацинского р-на и др.

На встрече были затронуты вопросы о направлениях развития библиографической деятельности в условиях информатизации.

«Библиография -  как инструмент познания и практической деятельности», «Формирование информационной культуры пользователей», «Книга в социокультурном пространстве. Принципы литературного ориентирования» - таковы темы выступлений участников семинара.

Особый интерес гостей семинара вызвали доклады Д. В. Чувенковой (специалиста отдела продвижения ресурсов и услуг ДГПБ) «Библиотека в социальных медиа: новые технологии и оригинальный контент» и И. И. Колесовой (библиографа библиотеки им. А. Гайдара) «Аудио – и видео контент – перспективный формат взаимодействия библиотеки с пользователями».

Обсуждение по итогам семинара прошло в форме «круглого стола», где участники обменивались опытом работы.

В завершение мероприятия заведующая ЦГДБ им. А.Гайдара Т. К. Толстова провела для гостей экскурсию по старинным залам ЦГБ им. А. С. Пушкина.