Образы и символы Романовых

30 октября состоялось открытие выставки работ Людмилы Огановой "Образы и символы Романовых", посвященных 100 летию гибели царской семьи. События , произошедшие  в ночь с 16 на 17 июля 1918 года, когда были убиты все члены семьи  последнего русского царя, потрясают жестокостью. В 1981 году семья была канонизирована на западе, а спустя 20 лет в 2000 году и Российской православной церковью было объявлено о причислении всех членов царской семьи к святым мученикам.

Людмила Оганова - член Союза художников России. Она родилась на Алтае и волей судеб, вместе со своей семьей, оказалась в наших краях. Вот уже много лет живет в г. Шахты. Здесь она закончила художественную школу, а затем в Ростове на Дону художественно-графический факультет педагогического университета. По профессии учитель рисования. Сегодня Л. Оганова часто представляет на суд зрителей новые работы, работая в различных техниках. Но любимой остается акварель. Людмила Васильевна выставляется как в России, так и за рубежом. В нашем городе ее выставки с успехом прошли в Атаманском дворце, музее имени М. Грекова, Выставочном павильоне музея И. Крылова, Крытом дворе НГПУ имени А.С. Платова, в Новочеркасской Гидромелиоративной Академии и на других площадках. Кроме живописи, Людмила Васильевна профессионально занимается и журналистикой, являясь Членом Союза журналистов России.

Людмила Васильевна Оганова долго изучала историю Романовых, их психологические портреты, истории семьи. Впечатления отобразила акварель мастера. Прозрачность и лёгкость, с которой написаны портреты семьи, даёт характеристику и автору работ. Человек светлый, неравнодушный, она с особым трепетом пишет портреты, всякий раз подчеркивая их характеры. Жестокость, вот то главное, что возмущает Людмилу Васильевну в этом мире.
Одна из оформленных стен поминальная.

Открыла презентацию выставки Людмила Волкова. Она представила автора, рассказала о биографии. Профессор, художник, руководитель объединения"Женская палитра" Наталья Александровна Ермак рассказала о дружбе с Людмилой Васильевной, прокомментировала некоторые ее работы, поблагодарив за творчество. Гости встречи активно, с большой заинтересованностью задавали вопросы и автор с удовольствием на них отвечала.

В общем, встреча прошла как- то уютно, по-домашнему трогательно. Людмила Васильевна подробно рассказала о каждой работе, о каждом портрете, написанном не просто с большим мастерством, но и доскональным знанием исторического материала.

Выставка безусловно привлечет внимание горожан и гостей города.
На открытие пришли художники, фотографы , журналисты, любители живописи.