Опаленные Афганистаном

14 февраля сотрудники детско-юношеской библиотеки им. И.С. Тургенева совместно с ДК «Донской» провели вечер «Опаленные Афганистаном». Торжественное мероприятие, посвящённое 30-летию вывода советских войск с Афганистана, подготовили и провели учащиеся старших классов школ №10 и №23.

Чтобы понять, что происходило в те годы, увидеть всё своими глазами, прочувствовать боль близких, потерявших своих родных  ребята перед мероприятием посетили музей афганской войны. Узнали о двадцати двух погибших новочеркассцах, смогли увидеть фотографии, подержать в руках автомат, окунуться в атмосферу войны. После этого на вечере еще проникновеннее звучали слова о подвиге, о взаимовыручке, о тяжелых буднях, о потерях. С интересом прослушали ребята рассказ подполковника в отставке, участника боевых действий в Афганистане 1984-1987 г.г. Александра Григорьевича Ткачева.

Мы ушли из Афганистана.  Но, к сожалению, мы, люди, до сих пор не смогли понять, что не всё и  не всегда можно решать с помощью силы. Спустя 30 лет после той войны мы не научились «договариваться», «идти на компромисс или на уступки». Мы так и не научились ценить мир.  Но к разуму мира и доброты нас может призвать только Память. Заключительные слова ведущих продолжила Минута молчания.