От древних цивилизаций до наших дней

Беря в руки книгу, сегодня мало кто задумывается о том, какой путь этому Чуду в красивой обложке пришлось пройти, прежде чем она стала другом и интересным рассказчиком для каждого из нас.

Сотрудники отдела «Юность» 11 октября предложили ученикам 9-а класса МБОУ СОШ № 1 совершить виртуальное путешествие в далекое прошлое, чтобы  проследить весь путь с момента, когда  источником информации были наскальные рисунки и витиеватые разноцветные узелковые послания,  до прихода в нашу жизнь  современных гаджетов.  Согласно научным исследованиям «От древних цивилизаций до наших дней»  прошло  более 5 тысяч лет.

В этот день подростки узнали:

- кто был владельцем первой в мире глиняной книги,

- как выглядели папирусные свитки и берестяные грамоты,

- кому мы сегодня обязаны тем, что имеем прекрасную возможность читать бумажные книги,

- в каком веке и кто стал впервые печатать книги в России.

Сегодня все большую популярность у молодых читателей завоевывают электронные носители информации. Они привлекают книгочеев, прежде всего, своей компактностью. Но стоит ли ради того, что в одном электронном носителе можно поместить целую библиотеку, отказываться от  прекрасной, и такой привычной бумажной книги?

Библиотекарь С.В.Ячмень рассказала старшеклассникам о преимуществах книг,  к которым привыкли люди на протяжении многих сотен лет, перед их электронными аналогами.

Ребятам были интересно познакомиться с некоторыми экземплярами, которые с полной уверенностью можно отнести к музейной редкости, раритетному фонду библиотеки.  Это  исторические очерки военных действий «Донцы» 1866 г. выпуска; прижизненное издание  книги «Режиссерский план «Отелло», которую написал  сам К.С.Станиславский.

Завершилась виртуальная экскурсия диспутом. Ребятам было предложено порассуждать о том, может ли человек прожить без книг? И можно ли утверждать, что хорошая литература выполнять терапевтическую роль?

У девятиклассников нашлось немало вариантов ответов. В конечном итоге, все сошлись в одном, что Книга – величайшее изобретение человечества, за которым стоит целый духовный мир, дарит ежедневно и ежечасно каждому из нас хорошее настроение, учит любить и сострадать, радоваться каждому  мгновенью.

Высказывание К.Паустовского, которому без малого 100 лет: «Читайте! И пусть в вашей жизни не будет ни одного дня, когда бы вы не прочли хоть одной страницы из новой книги!» - актуален и сегодня. Ведущая в качестве напутствия сказала школьникам: «Ребята! Запомните эти слова. И пусть Ее Величество Книга будет всегда вашим верным другом и наставником!»