От колеса до коллайдера

14 и 15 марта в отделе «Юность»  прошли под девизом «Хочу все знать!». Современный человек живет в мире техники и ее достижений, без которых уже не может себя представить. Радио, телевизор, телефон,  самолет, компьютер, создавались многими поколениями людей: учеными, изобретателями, конструкторами. Их изобретения  имеют не только практическое применение, но являются важным вкладом в развитие мировой цивилизации.

Сотрудники  отдела «Юность» Центральной городской библиотеки им. А.С.Пушкина   подготовили и провели со своими читателями  интеллектуально-познавательные викторины «Кто изобрел?» и «Кому принадлежит изобретение?»

В помощь  тем, кто  пока еще не знаком с некоторыми достижениями великих ученых,  была организована книжная выставка  «Удивительный мир науки», на которой были представлены книги, рассказывающие об изобретениях и открытиях разных эпох и цивилизаций.

Несмотря на свою простоту, некоторые вопросы требовали от участников викторины времени, чтобы найти ответы в книгах.

Результат порадовал как организаторов, таки самих читателей. Для библиотекарей стало понятно, какие темы интересны молодежи, а для молодежи  викторина стала поводом понять, в какой из областей наук у них пробелы, и   какая литература должна занять первостепенное место в их списке  литературы для чтения в ближайшее время.