Песня над Доном

Голосистую, без выладу,
С подголосками в ладу!

Б. Н. Куликов

29 января 2019 г. Центром краеведческой и муниципальной информации ЦГБ им. А. С. Пушкина проведен День информации, посвященный Году народного творчества в Ростовской области. Книги и статьи по теме были представлены на выставке. В течение дня велись индивидуальные консультации по поиску информации как в краеведческом каталоге отдела, так и на сайтах ДГПБ.

Особое внимание было уделено виду народного творчества – песне, казачьей песне. В Большом зале библиотеки прозвучала литературно-музыкальная композиция «Песня над Доном».

В народной песне есть все: и безудержное веселье, и глубокие размышления, и молитва, и еще множество и множество различных чувств. Стилистическими отличиями казачьей песенной традиции является многоголосие с противопоставлением нижнему голосу верхнего подголоска, большая распетость музыкального материала и открыто эмоциональная активная форма вокализации. Все это талантливо продемонстрировали участники народного казачьего хора «Вольный Дон» МБУК «Городской Дом Культуры» под руководством В. В. Гурьянова. В их  прекрасном исполнении прозвучали исторические, походные, лирические, любовные, семейные, плясовые, игровые песни.

В зале было много молодежи: кадеты Донского Императора Александра III казачьего кадетского корпуса и студенты ГБПОУ РО «Новочеркасский колледж промышленных технологий и управления». Молодежь всегда тянется ко всему новому, и так было во все времена… Однако хочется верить, что после проведенного мероприятия в душах присутствующих займет особое место народная казачья песня.