Почитание святых. Беседа в Университете духовной культуры

В Университете духовной культуры состоялась очередная беседа.
  13 марта отец Александр, клирик храма пресвятого Александра Невского, продолжил цикл бесед со слушателями курса. На этот раз тема встречи - Почитание Божьей матери-Пречистой девы Марии, почитание святых, иконопочитание и иконография.
   Беседу священник начал с вопроса к аудитории: "За что мы должны почитать деву Марии, казалось бы обычную женщину?" И выслушав варианты ответов обратился к Евангелию. Священник отметил, что в католицизме, протестантизме существуют версии о непорочности девы Марии. Например, есть версия, что у Марии есть ещё дети. В православии Деву Марию почитают не просто как мать Иисуса Христа, но и как Непорочную деву, как присно деву, всегда деву. Архангел Гавриил возвестил благую весть: "Радуйся, Благодатная". Мария благословенная, на ней благое слово, исходящее от бога.
Мы через благословение получаем благую славу. Но на что мы просим у священника благословения? На какие дела? И если просим, то дело стараемся сделать на отлично во славу бога. Нельзя терять Благоговение. Нельзя на ходу забегать в храм. К причастию нельзя допускать человека неготового к этому действу.
Особое почитание девы Марии выделяет ее среди других святых, делает ее очень важной и значимой святой. "Все земные роды будут ее ублажать" написано в Евангелии,в псалме 44. О грешниках и праведниках, о почитании других святых шла речь на занятии.
Говоря об иконографии, священник отметил, что разные народы изображают лики святых в своих художественных традициях.
В заключении беседы отец Александр ответил на вопросы аудитории.
Для слушателей была приготовлены выставка и обзор православной литературы из фонда отдела информационного и досугового обслуживания.

Приглашаем на занятия нашего университете, которые проходят каждый второй вторник месяца в 18 часов в помещении стального зала пушкинской библиотеки.