Помним, храним, чтим

«Помним, храним, чтим»

Детская библиотека им. Зои Космодемьянской очередной раз приняла участие в Международной акции «Читаем детям о войне». Участниками акции стали воспитанники детских садов и учащиеся начальных классов мкр. Октябрьского. Библиотекари Шалимова В.И. и Яблочко Г.Г. предложили для прочтения и обсуждения рассказы и отрывки из произведений о войне различных авторов. Активное участие в подготовке и проведении акции приняли учителя и воспитатели детских учреждений.

В 4а классе МБОУ СОШ № 11(учитель – Сушкова Л.В.) читали рассказ А. Митяева «Кто брал Берлин», который повествует о последних днях войны и первых днях Победы. После обсуждения прочитанного дети рассказывали стихи,  и делились информацией о своих прадедушках и прабабушках. Минутой молчания почтили память о погибших воинах, подаривших мирное время.

Воспитанники детского сада № 19 слушали рассказ С. Алексеева «Геннадий Сталинградович» о мальчике, которого подобрали солдаты в развалинах Сталинграда и помогли перебраться в безопасное место. Он оказался смелым, сообразительным и смышленым ребенком, а ведь ему было всего около пяти лет. Дети прочли стихи о войне и спели песню о мире. В гости к слушателям пришли члены Совета ветеранов мкр. Октябрьского, они делились своими воспоминаниями о тяжелом военном времени.

В 3в классе МБОУ СОШ № 11 (учитель Репкина С.В.) читали и обсуждали два небольших рассказа С. Алексеева «Тульские пряники» и «Оксанка». Ребята очень живо обсуждали эти произведения и делились о стихах и рассказах, которые прочли самостоятельно. Подводя итог встречи, дети сделали вывод, что важно быть смелым, отважным, защищая свою Родину от врагов.

А в 3а классе МБОУ СОШ № 11 (учитель – Галкина Е.В.) был выбран рассказ М. Зощенко «Храбрые дети». Дети в обсуждениях высказывали свое мнение о поступке ребят, говорили о том, что храбрость узнается только в поступке. И такой поступок совершили герои рассказа, захватив в плен немецкого летчика. Слушатели рассуждали о том, смогли бы они проявить такую же смелость, как их сверстники.

В 3г классе МБОУ СОШ № 32 (учитель – Тришкова Л.В.) была проведена беседа о хронике Великой Отечественной войны, об акции «Бессмертный полк». Для прочтения был выбран рассказ А. Митяева «Куриная слепота» и проведено обсуждение о том, как немца взяли в плен, что случилось с Митей, и почему он так часто кричал «Гитлер, капут», что такое куриная слепота и почему она бывает. Дети читали стихи о войне и героях, рассказывали о своих родственниках, погибших на войне.

В 3б классе МБОУ СОШ № 32 (учитель – Хомутова И.Н.) была проведена беседа о войне, ее тяготах, о необходимости читать и помнить о событиях того времени. Дети читали стихи и все вместе спели песню «Журавли». Перед чтением рассказа А. Митяева «Треугольное письмо» библиотекарь провела словарную работу по военным терминам, которые встречаются в произведении. Рассказ читали по очереди – сначала библиотекарь, потом дети. После прочтения дети отвечали на вопросы по содержанию: почему так называется письмо, что написал герой рассказа в письме своей матери. Дети написали письма ветеранам – своим прабабушкам и прадедушкам «Мы не хотим войны», библиотекарь показала, как правильно сложить треугольное письмо.

Всего в акции приняли участие 157 человек.