Праздник «Ясна, красна, приди Весна!»

И подарили нам восточные славяне недельный пир под названием Масленица!

Масленица - древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры наших предков. Не секрет, что каждый день этого недельного торжества имеет свое значение и название. А самый веселый из них – ЧЕТВЕРГ! И имя ему – «РАЗГУЛЯЙ».  Предшествовала ему среда-лакомка,  с богатым столом и угощениями для всей округи.  А в четверг, вдоволь налакомившись,  наступало время веселья:  кулачных боев;  соревнований в кулинарном мастерстве, силе, ловкости и находчивости. Обойти стороной такой веселый праздник никак нельзя.

Ученики второго класса МБОУ СОШ № 15 (кл. рук. Зубкова Т.И.) и библиотекарь Прохорова К.А. решили не терять возможность повеселиться от души, и как следует проводить зимушку до следующего года. Задорным настроением заразились и мамы, и бабушки, и тоже решили принять участие в гуляниях.

Вместе мы окунулись  в те времена, когда люди поклонялись великим богам Велесу, Ярилу и Перуну, что и привело к зарождению традиции встречи весны и воспевание природных сил плодородия. Узнали некоторые из легенд о Масленице и поделились друг с другом самыми необычными рецептами приготовления блинов – символа это праздника.

Каждый школьник подготовил стих, закличку или частушку. После всего этого наступило время народных загадок, игр и забав! «Кто останется в круге», «Невод», «Блин на голове», «Платочек», «Аленушки-Иванушки», «Гуси», «Хозяюшка» и многие другие…. Несмотря на то, что этим развлечениям уже очень много лет, они и по сей день заинтересовывают народ и заставляют нас улыбаться и хохотать. Закончилось наше гулянье  задорными плясками, праздничным застольем, поеданием вкуснейших блинов, приготовленных к празднику ребятами, и конечно веселым настроением в преддверии весны!