Праздник «Новогодняя фантазия»

18 января в большом зале Центральной городской библиотеки им. А.С.Пушкина  было шумно и многолюдно.  Праздник «Новогодняя фантазия», который  в шестой раз проводит  отдел «Юность»  собрал в этот день вместе всех самых творческих и самых талантливых ребят города.

Эта дата в январском календаре выбрана не случайно. Это день – Крещение Господне, венчает череду длинных новогодних праздников.

С каждым годом участников «Мастерской Деда Мороза» становится все больше, а их работы   разнообразнее, как по материалам и технике исполнения, так и по фантазии авторов.  Всего на звание лучших в четырех номинациях претендовали 120 работ. Но в число номинантов строгими членами жюри было отобрано только 57 елочных игрушек, которые соответствовали всех требованиям.

Решение стать конкурсантом «Мастерской Деда Мороза» у многих ребят возникло после посещения замечательного музея «Елочной игрушки», а также  участие в мастер-классах по изготовлению новогодней атрибутики, без которой просто невозможно представить любой новогодний праздник. Музей и мастер-классы работали  весь декабрь.  Их посетили более 300 мальчишек и девчонок.

Самыми многочисленными по количеству стали игрушки, боровшиеся за победу в номинациях «Оригинальная игрушка» и «Новогодний персонаж».

Полюбоваться всеми конкурсными работами перед началом праздника могли все гости. Собачки, шары, колокольчики, балерины и много-много других игрушек уютно разместились на новогодней елке.

Звучит веселая новогодняя музыка. Гости и участники праздника рассаживаются на места.

Ведущие – заведующая отделом «Юность» Л.С.Шмойлова и библиотекарь С.В.Ячмень, поздравили  всех с праздником Крещения и предложили стать активными участниками веселой и задорной праздничной программы «Новогодние фантазии».

По традиции  святочное мероприятие открыли участники музыкального коллектива «Покров» под руководством Т.Соколовой. В их исполнении прозвучали колядки, которые на протяжении многих веков исполняли наши предки в святочные дни.

Следуя традициям наших предков, любой праздник, а особенно зимний, невозможно представить без игр и забав.

Организаторы праздника предложили ребятам проявить свою ловкость, смекалку,  сноровку в интересных играх, викторинах и конкурсах. Дети рисовали снеговика на скорость, отвечали на  вопросы новогодней викторины, играли в снежки.

Чтобы создать для участников конкурса «Мастерская Деда Мороза» праздничное настроение, в гости к ним приехали юные участницы  театра танца «Эксклюзив» ДК мкр. Октябрьский(рук. Е.Ярулина),  лауреат и победитель многих  музыкальных конкурсов,  ученик 2-в класса МБОУ СОШ № 1 Александр Калинин.

И вот наступил самый долгожданный момент. По итогам конкурса «Мастерская Деда Мороза-2017» дипломы и подарки за лучшие елочные игрушки получили:

- в номинации « Игрушка – символ  Нового года» -       БЕЛОКОНОВ ДАНИЛ, воспитанник детского сада № 7

- в номинации «Новогодний шар» -                             МАЗУРИНА ДАША – воспитанница детского сада № 11

-  в номинации « Оригинальная елочная игрушка» -   ДЕНИСОВ АРТЕМ – воспитанник детского сада № 7

- в номинации « Новогодний  персонаж» -                МАГОМЕДОВА РАЯ – воспитанница детского сада № 11

- в номинации « Приз зрительских симпатий»:

- СКОКОВА-АЛЕКСАНДРА –           ученица 8-го класса школы-интерната

№ 28 г. Новочеркасска      (Номинация «Символ года»)

- АЛЕШИНА ПОЛИНА –                  воспитанница детского сада № 16 (номинация «Новогодний шар»)

- ЦУРИКОВА АЛИНА -                     воспитанница детского сада № 16 (номинация «Оригинальная игрушка»)

- ОСТРОВСКАЯ  ВАЛЕРИЯ –             воспитанница детского сада  3   ( номинация «Новогодний персонаж»)

Особые слова благодарности сотрудники отдела «Юность» выражают:

директору «Вodi-pit.ru» Ломовой Оксане Геннадьевне,  директору магазина «Чайный домик» Ольге Лавриковой, и  руководителю рекламного агентства «Центр» Татьяне Калининой.  Именно их подаркам так были рады и победители, и участники конкурса.

На протяжении всего праздника не было ни одного  равнодушного лица. То тут, то там звучали слова благодарности от мам, пап и бабушек,  воспитателей и учителей за интересно организованное мероприятие.  Не только организаторы, но и детвора старались проявить все свои творческие таланты в ходе конкурсов, игр и викторин. Наградой для всех участников были не только аплодисменты  зрителей, но и интересные подарки.

Завершился праздник новогодним гаданием. Каждый участник  «Новогодней фантазии» мог найти на елке одно из пожеланий. Надеемся, что у каждого они обязательно исполнятся. А наши нынешние участники, став старше на год, в декабре вновь придут в  отдел «Юность»  со своими новогодними поделками, чтобы посоревноваться за право называться самым творческим «мастером новогодней игрушки». А сотрудники отдела «Юность» надеются, что нынешний рекорд по количеству представленных работ в будущем  декабре будет побит.