Праздник Покрова в детской библиотеке

Пёстрым праздничным ковром,

Так природа поздравляет

Нас с великим Покровом.

Покров – один из самых почитаемых в народе осенних церковных праздников. Этот праздник стал в России и у нас в Новочеркасске одним из основных и любимых праздников.

В детской библиотеке прошли утренники, уроки краеведения, посвященные празднику Покрова Пресвятой Богородицы. К нам в гости приходили 7, 9 классы школы-интернат №1 (воспитатель Реуцкая И.Е.), 3-4 классы МБОУ СОШ № 22 (учитель Блинова О.Н.), 2д МБОУ СОШ № 32 (учитель Афонина М.В.).

Гости узнали историю праздника:

По осенним седым облакам

Вошла Богородица в храм.

На колени Она опустилась,

Перед образом сына молилась…, когда святое видение помогло избавиться от врагов жителям Царьграда. Также дети слушали информацию о традициях и обычаях празднования на Дону. Читатели 3-4 классов подготовили поздравления в стихотворной форме. Не забыли вспомнить и об осенних покровских приметах.

Учащиеся 2д класса подготовили к празднику песни, весёлые частушки и смешные донские диалоги. На празднике звучали донские казачьи песни, под которые дети танцевали, принимали участие в играх: игра в казачью шапку, скачки на конях,  в подкову. Проходили конкурсы, кто первый оденет казачий костюм, кто лучше спляшет и другие. Конечно, не обошлось и без казачьих загадок, за ответы на которые дети получали в награду донские яблоки. Девчонки научились танцевать «Плетень» - известный донской хоровод. Казаки из станицы Ново-Баклановской пригласили на большое празднование Покрова в станице Кривянской, в Новочеркасске, где продолжатся песни, скачки, ярмарки.