Прощай, Масленица!

В заключительный день православной Масленицы, 10 марта,  в Большом зале Центральной библиотеки имени А.С. Пушкина, состоялся Праздник Славянского Хоровода. Этот день наши предки отмечали с особым размахом: различные молодецкие забавы, прыжки через костер, умывание снегом или талой водой и даже купание в открытых водах, требы богам и моления об их милости, пекли блины - образ жаркого Солнца и , конечно же, водили хороводы.
Хоровод в нашей культуре всем как будто понятен. Но...! Если на секунду задуматься- откуда, почему и как появился хоровод, каково его истинное значение, то тут же становится понятным, что хоровод- это нечто намного более глубокое, чем может показаться тому, кто привык видеть только внешнюю суть вещей.
Открыла праздник Валентина Трубицына. После небольшого рассказа об истории вождения Хороводов у славян, она представила почетных гостей и организаторов праздника- руководителя клуба "Радуга добра", заместителя  координатора проекта РО "Особенное детство"  Лыманюк Василия Александровича, представителя Российского движения "Хороводы России" Галину Николаевну Гужвину.
На празднике присутствующих познакомили с фигурным вождением хороводов, с древнеславянскими играми как для взрослых, так и для детей. В заключение праздника всех угостили русскими блинами.
Прощай, Масленица!