Пушкарёвские чтения «Не позволяй душе лениться…»

Пушкарёвские  чтения «Не позволяй душе лениться…»

Пушкарёвские  чтения «Не позволяй душе лениться…»

И стих взовьётся песней звонкой –

И понесётся над землёй.

А благодарные потомки –

Увековечат образ твой.

23 мая прошли Пушкарёские чтения в библиотеке им. А. П. Чехова. Первая страница чтений была посвящена памяти новочеркасского поэта Вениамина Вениаминовича Обухова. На встрече присутствовала супруга поэта, которая подарила библиотеке литературно-художественный альманах «Донская сотня» книга девятая, изданный после смерти поэта, в который вошли его последние стихотворения. Татьяна Анисимова, Евгений Фёдоров, Борис Львов, Владимир Сушко прочли стихотворения поэта и посвящения ему. Вспоминали, как складывались творческие отношения, как интересно с ним было работать. Руководитель клуба «Вдохновение» Анатолий Кириченко вспомнил ушедших «клубовцев», прочитав их стихотворения, а Елена Вольская прочла своё посвящение всем ушедшим поэтам.

Следующая страница чтений была посвящена Ивану Пушкарёву, стихи которого можно читать и слушать бесконечно.

В мае месяце юбилейные даты у двух прекрасных поэтов России: Андрея Вознесенского и Николая Заболоцкого. Слушателям ведущий напомнил биографии поэтов, а затем прозвучали стихотворения, которые очень всем понравились особенно в исполнении Евгения Фёдорова.

Встреча получилась душевная и сентиментальная, так как на ней вспомнили не просто талантливых поэтов, но и замечательных людей.