Пушкин на Дону

Каждая страна мира имеет писателя, имя которого с ней ассоциируется. Такой фигурой в России является Александр Пушкин.

В февральские дни мы традиционно обращаемся к страницам его биографии и творчества, вновь отдавая дань памяти великому поэту.

20 февраля в Большом зале Центральной пушкинской библиотеки Новочеркасска собрались студенты колледжей города, любители и почитатели творчества поэта.
Темой встречи стали пребывания Пушкина на Дону, в Новочеркасске.
Ведущая вечера Валентина Трубицына рассказала о пребывании поэта в Таганроге, Ростове на Дону, Нахичевани, в станицах Аксайской и Старчеркасской, о посещении поэтом почтовых станций Батайская, Мечетинская, Кагальницкая и др. Известный краевед Валерия Михайловна Иваненко вместе со своим клубом "Донцы" подготовили интересную информацию о трехразовом пребывании поэта в нашем городе. Слушателям были показаны маршруты поэта, прозвучал рассказ и об истории мемориальных досок, посвященных поэту.
Активное участие в проведении вечера приняли участники клуба "Зелёная лампа", руководитель Калинина Лариса Сергеевна. Ребята прочитали известные стихотворения в костюмах пушкинской поры. Ведущая поздравила участников "Зелёной лампы" с 50 летней датой, со дня основания, которую музей и клуб отмечает в этом году. Пушкинский музей, в котором представлено более 600 экспонатов, вот уже полвека бережно хранит память о великом русском поэте.
Четвертый год подряд в вечерах памяти принимает активное участие клуб интернациональной дружбы, студенты и преподаватели иностранного языка нашего города. Практически все колледжи Новочеркасска принимают участие в проведении конкурса- Читаем Пушкина на иностранном языке. В этот раз преподаватели и студенты не просто читали стихи на английском, французском, немецком языках, но и инсценировали некоторые произведения. Прекрасные три девицы, царь из Сказки о царе Салтане, Моцарт и Сальери, Татьяна и Онегин просто поразили своим театральным мастерством. Ребята вдохновенно исполнили стихотворения "Я вас любил", Зимнее утро" и др.
Преподаватель Татьяна Геннадьевна Коноплева представила каждого конкурсанта и пожелала ребятам удачного выступления.
 Надеемся, что в памяти сегодняшних студентов такие встречи останутся навсегда.