Путешествие на планету Здоровье

Ежегодно, 7 апреля, во всём мире отмечается Всемирный день здоровья. Русская народная пословица гласит – «Здоровье не купишь, его разум дарит». Действительно, человек сам творец своего здоровья. И кто, как не взрослые, научит детей с раннего возраста осознанно относиться к своему здоровью.

В ЦГДБ им. А. Гайдара прошли интересные и познавательные встречи с юными читателями МБОУ СОШ №1 и №3, посвященные Всемирному дню здоровья. Библиотекари познакомили ребят с датой основания и целью проведения этого праздника. Дети по очереди озвучивали свои формулировки понятия «здоровье». Ребята узнали, какими питательными веществами богаты продукты, которые мы чаще всего употребляем в пищу, какие бывают витамины, для чего нужен каждый из них и в каких овощах и фруктах они содержатся. Участники делились своими рецептами правильного питания.

Хорошим дополнением к мероприятию была презентация «Мы за здоровый образ жизни».

С большим желанием ребятишки приняли участие в конкурсах. В первом конкурсе «Кроссворд» ребята продемонстрировали свои знания о питании. В следующем конкурсе «Собери пословицу» находчивые участники составляли пословицы из загадочных лепестков. В блиц – турнире «Береги себя» игроки наперебой отвечали на заданные вопросы, а в конкурсе «Здоровье» мальчишки и девчонки успешно подобрали слова, которые имеют отношение к здоровью и здоровому образу жизни.

Завершилось мероприятие отгадыванием загадок о здоровье и спорте.

В заключение библиотекари отметили, что здоровье – это бесценный дар, который преподносит человеку природа, и пожелали всем крепкого здоровья.

Все участники наших встреч получили позитивный заряд бодрости и положительных эмоций.