Путешествие в театральное закулисье

19 апреля в детской библиотеке им. Зои Космодемьянской состоялось большое событие, очередной раз прошла Всероссийская акция «Библионочь – 2019» «Весь мир – театр», для наших читателей это были Библиосумерки, программа которых была очень насыщена. Все желающие могли посетить инсценированные сказки, стать участниками игр, бесед, творческих мастерских. Каждый мог себя попробовать в качестве актера и примерить на себя костюм и роль какого-нибудь героя.

В рамках акции воспитанники детского сада № 23 показали музыкально-танцевальное театрализованное представление по русской народной сказке «Заяц-портной», а библиотекарь рассказала им об истории кукол, о периоде зарождения и развития кукольных театров, поиграла с ними в кукольный театр.

Учащиеся 6в класса МБОУ СОШ № 32 показали пьесу-вариацию «Неправильная сказка про Красную Шапочку» по мотивам сказок Шарля Перро на новый лад. Сказка оказалась поучительная, веселая и совсем непохожая на оригинал. Учащиеся 2д и 3б класса МБОУ СОШ № 32 с удовольствием посмотрели пьесу, живо реагировали на все происходящее на сцене, сопереживали героям и актерам. После спектакля зрители смогли попробовать себя на сцене: они читали стихи детских поэтов, читали сказки, снимались на видео в костюмах. А некоторые участвовали в кукольном мастер-классе и сыграли мини-спектакль «Любочка и ее помощники».

Учащиеся 8а и 8б классов МБОУ СОШ № 11 стали участниками игры «Путешествие в театральное закулисье». В гости к ним пришли Ситникова Ольга Николаевна, актриса новочеркасского театра драмы и комедии им. Веры Комиссаржевской, и ее воспитанники из детской театральной студии. Библиотекарь рассказала об истории нашего театра, о ведущих актерах прошлого и настоящего, о спектаклях и премьерах. Гости рассказали о театральных профессиях, о том, чем они занимаются в студии, как построены их занятия, в каких спектаклях они уже участвовали. Они рассказали о том, какие чувства у них вызывает театральное искусство, какое место в их жизни занимает актерская деятельность. Для просмотра ребята предложили зрителям неожиданный мастер-класс по сказке А.С. Пушкина «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», они втроем сыграли все роли и показали сказку с новыми эмоциями, в новой современной подаче классического материала.

В течение дня все посетители библиотеки могли побывать в театральном фотоателье, сделать снимки в организованной заранее фотозоне, выступить у открытого микрофона. Для чтения были предложены классические произведения. А в Мастерской художника театра и Мастерской радости дети раскрашивали театральные костюмы, декорации к спектаклям, смогли поиграть и придумать сказку с куклами театрального вертепа, изготовить из бумаги костюмы для балерин и сделать своими руками красочные веера. На младшем абонементе был организован «Музей забытых вещей», на полках расположились головные уборы, обувь, личные вещи героев различных сказок. С помощью лотерейного билета нужно было отгадать героев и название книг.

В преддверии Всероссийской акции в библиотеке прошел конкурс творческих работ «Театр – это сказка, театр – это чудо», в  котором приняли участие воспитанники детских садов № 19, 22, 27, 49, 65 и учащиеся средних классов МБОУ СОШ № 11. Выставка работ участников конкурса будет работать до 21 мая.

В залах работают инсталлированные выставки «Театр и дети» и «Добро пожаловать в кукольный театр», «Хочу на сцену». В фойе оформлена театральная тумба с репертуарами новочеркасского и ростовских театров.

В акции приняло участие около 130 человек. 30 человек приняло участие в театральной анкете.