Разрыв блокадного кольца

29 января в библиотеке им. М.А.Шолохова состоялась виртуальная экскурсия «Разрыв блокадного кольца» для пятиклассников школы №19.

Экскурсия была посвящена Году Даниила Гранина и  75- летию снятия полной блокады Ленинграда.  В маршрут входили следующие  объекты экскурсии: «Блокадный хлеб», «Дневник Тани Савичевой», «Дорога жизни», ««Большой зал филармонии».

Шаг за шагом,  школьники, не покидая библиотеки,  с помощью воспоминаний блокадников из «Блокадной книги» Даниила Гранина и Алеся Адамовича, слайдов из презентации «Пламенное сердце блокадного Ленинграда», аудиозаписей, демонстрации фрагментов из фильма «Неизвестная война», рассказа экскурсовода-библиотекаря,  шли по такому нелёгкому маршруту.

В основе проведения экскурсии был заложен  принцип "от показа к рассказу. На протяжении маршрута ребята получали необходимую информацию, увидели на экране не только фрагменты фильма «Неизвестная война» и документальные  свидетельства, на основе которых раскрывается тема блокады, они слышали запись концерта из Большого зала филармонии во время блокады, но также задавали вопросы и отвечали  сами на  вопросы экскурсовода-библиотекаря. Таким образом, можно сказать, что экскурсия способствовала не только вызвать эмоции у ребят, но и учила их  самостоятельно наблюдать и анализировать.

Последующее обсуждение показало, что ребята почувствовали  сопричастность  к такому историческому  событию, как блокада.   В заключении ребятам  был показан CD  «Прогулки по Санкт-Петербургу».  Это был жизнеутверждающий финал  виртуальной экскурсии. Город не только выжил, но и стал лучшим городом для туристов разных стран по их признанию.