Роль Военного собрания Донского казачьего войска в жизни донских офицеров.

В 1890 году было учреждено Военное собрание Донского казачьего войска. О его деятельности воспитанникам Донского казачьего кадетского корпуса (отделение 6-1) рассказали В. М. Иваненко и члены клуба «Донцы».

Военное собрание, как узнали из «Положения о Военном собрании Донского казачьего войска», учреждалось, чтобы создать условия для взаимного сближения донских офицеров, развития образования в их среде, отдыха и развлечений. Для этого было построено специальное здание.

Переходя из зала в зал, второго парадного этажа, знакомились с их художественным оформлением и назначением. Так, в художественном оформлении большого двухцветного зала используется военная тематика, а детали античного искусства сочетаются с казачьими мотивами. Это, делают вывод, сборный зал, предназначенный для торжественных мероприятий. Например, здесь в марте 1909 года проходили торжества в честь 100-летия Я. П. Бакланова, 9 декабря 1918 года – праздник Георгиевских кавалеров и др.

Далее знакомились с залами для игр, музыкальных и литературных вечеров, столовой, в которых были созданы все условия для отдыха и досуга.

Третий этаж здания называли «учебный». Участники занятия узнали, что здесь находились библиотека и учебные классы. Все члены собрания были читателями библиотеки, а в учебных классах ежегодно после Рождества до Страстной недели читали лекции, проходили практические занятия.

Военное собрание, узнали участники занятия, работало до установления Советской власти. В начале 1920-х годов здание было передано городской библиотеке.

***

За подготовку и проведение занятия руководство Донского казачьего кадетского корпуса наградило Благодарственными письмами членов клуба «Донцы» Фокееву Юлию, Маркину Софью, Коршунову Катю, Задворных Катю, Сальникову Сашу.