С «Мурзилкой» интересно жить, с «Мурзилкой» весело дружить

В ЦГДБ им. А.Гайдара с 12 по 19 марта наши маленькие читатели приняли участие в литературном марафоне «С «Мурзилкой» интересно жить, с «Мурзилкой» весело дружить».

Библиотекари подготовили ряд познавательных и увлекательных занятий для ребят.

Дети совершили путешествие по журналу «Мурзилка» с названием: «Я всегда и всюду читать «Мурзилку» буду!». Познакомились с историей создания журнала, узнали, что журнал «Мурзилка» вошёл в книгу рекордов Гиннеса, как издание – долгожитель, ни разу не прерывавший свой выход с 1924 года.

Мальчишки и девчонки узнали о том, что сказочного героя Мурзилку нарисовал художник Аминадав Каневский. А также о том, какие замечательные писатели печатались и печатаются в журнале: С.Маршак, К.Чуковский, Э.Успенский, А.Усачев и многие другие.

Дети приняли активное участие в игровой программе: разгадывали загадки и кроссворды.

Обрадовало ребят то, что каждый из них может взять и просмотреть любой понравившийся журнал с книжной выставки. Дети поделились своими впечатлениями о журнале. Многие отметили наличие головоломок, ребусов, кроссвордов, викторин. Все желающие приняли участие в мастер – классе «Получи подарок от «Мурзилки», попробовав собрать и оживить бумажного литературного героя. Все поделки ребята с удовольствием взяли домой показать родителям.

По завершении литературного марафона библиотекари и дети решили, что чтение журнала поможет развивать логику и «подтянуть» русский язык, а подписка на журнал может стать желанным подарком по окончании учебного года.