Семейная азбука казака: история казачьего костюма

Вот уже более четверти века радует своим творчеством народный коллектив ансамбля казачьей песни «Любо». Его неизменный руководитель, заслуженный работник культуры Российской Федерации, лауреат премии Правительства РФ «Душа России», Юрий Хачатурян со своим коллективом вносит весомый вклад в сохранение и развитие культурных традиций донского казачества. На встрече с учащимися 5 г класса МБОУ СОШ № 1 Юрий Арамович рассказал об истории казачьего костюма, о том, как менялся облик донского казака, начиная с 17 века и до наших дней. Он познакомил ребят с выставкой, подготовленной библиотекарями ЦГДБ им. А. Гайдара. На ней была представлена литература о донских традициях, красочные альбомы с фотоиллюстрациями казачьего быта, а также работы читателей библиотеки по теме «Казачий костюм». Встреча прошла в рамках городского проекта «У нас, у всех одни и те же чувства, И сердце одинаково стучит…» (А. С. Пушкин) (к Году народного творчества в Ростовской области).