Сила духа русской женщины

«Сила духа русской женщины»

Читательская конференция по книге В.Закруткина «Матерь человеческая»

20 марта учащиеся восьмых классов МБОУ СОШ № 32 стали участниками необычного урока литературы - читательской конференции «Сила духа русской женщины» по повести В. Закруткина «Матерь человеческая». Это литературное мероприятие было посвящено 110-й годовщине со дня рождения писателя Виталия Александровича Закруткина, известного донского прозаика. В конференции приняли участие завуч по внеклассной работе О.В. Журавлева, учителя русского языка и литературы Т.Е. Астахов, Н.Ф. Безрукова, О.Е. Машкова.

Ученица 8-б класса А. Масловская рассказала участникам конференции о судьбе писателя и его  творческом пути.

Книга Виталия Закруткина «Матерь человеческая», написанная сразу после Победы, посвящена героическим страницам времен Великой Отечественной войны. В этом произведении автор воссоздал образ простой русской женщины, преодолевшей страшные удары судьбы. В основе повести лежит реальный факт – встреча на руинах донского хутора с единственной уцелевшей молодой женщиной. Об истории создания этого гениального произведения рассказала ученица 8-в класса С. Белова.

«Эту женщину я не мог, не имел право забыть…», - это первые строки повести. Они стали лейтмотивом всей конференции. Нельзя забывать об ужасах войны, о той цене, которую заплатил народ за Великую Победу. Война – это смерть, боль, страх – это все так несовместимо с женщиной. Но на фронте и в тылу рядом с мужчинами оказывались женщины, показывавшие пример стойкости и мужества.

Обсуждая образ Марии, ребята пытались найти ответы на многие вопросы: что помогает выжить Марии, что дает ей силы жить дальше, можно ли осуждать женщину, пожалевшую врага, почему автор назвал свою повесть «Матерь человеческая». Восьмиклассники говорили о своих чувствах во время чтения произведения. Они восхищались ее подвигом, тем, как сумела эта простая женщина сохранить в душе любовь и сострадание, несмотря на все беды и испытания, выпавшие на ее долю. «Матерь человеческая» - книга, которую прочитав один раз, невозможно забыть, потому что она становится мерилом человеческих ценностей. Поэтому в разговоре часто звучали слова – милосердие, доброта, гуманность, человечность, самоотверженность, подвиг. «Матерь человеческая» - это гимн русской женщине, выстрадавшей право назвать всех людей своими детьми.

Подготовила и провела конференцию библиотекарь I категории библиотеки им. М.Горького Людмила Вячеславовна Гнидина.