Стойкость Ленинграда

Стойкость  Ленинграда

В детской библиотеке имени Зои Космодемьянской прошёл устный журнал «Стойкость  Ленинграда». В нём приняли участие учащиеся 2в класса школы №11. Провела мероприятие библиотекарь Яблочко Г.Г.

Устный журнал состоял из нескольких страниц рассказывающих о жизни города в полном окружении.

Блокадный город помог человечеству, всему миру остановиться на краю страшной пропасти. Великую цену заплатил наш народ за Победу. Будем помнить об этом всегда!

Ребята с большим вниманием слушали рассказ о блокадном Ленинграде, о повседневной жизни обыкновенных людей – взрослых и детей, о взаимопомощи в дни самых трудных испытаний.

Дети задавали различные вопросы: Учились ли дети в дни блокады? Чем занимались ребята? В чем заключалась их помощь взрослым?  и другие. Ребятам был продемонстрирован  кусочек блокадной детской нормы хлеба весом 135 грамм, а также книги Воскобойникова В. «Девятьсот дней мужества», Миксон И. «Жила, была…», Тихомирова В. «Саша Ковалёв», Хобза Н. «Дорога Жизни», «Час мужества» и другие. Были зачитаны отрывки из этих книг, прокомментированы библиотекарем, проведено их обсуждение. Участники мероприятия узнали много нового из рассказа библиотекаря, были поражены примерами мужества и героизма ленинградцев.