Такую жизнь нельзя назвать короткой

6 февраля сотрудники детско-юношеской библиотеки им. И.С. Тургенева совместно с учащимися 9 и 11 классов школы  №10 провели вечер - портрет «Такую жизнь нельзя назвать короткой», посвященный памяти известного барда, поэта, актера В. С. Высоцкого.

Кто же такой Владимир Высоцкий? Что же это за уникальное явление в нашем искусстве, литературе, театре, кино?

Надеемся, что проведенное мероприятие помогло учащимся ответить на эти вопросы. Выступающие и зрители попытались понять его как человека, задумались над тем легко ли стать легендой еще при жизни, познакомились с его жизненным путем и с его творчеством. Многие ребята признались, что никогда не слышали раньше это имя, но те, которые уже узнали его, считали, что он осуществил мечту каждого человека - выразиться полностью, жить как он: с темпераментом, напором, полной отдачей, быть таким, же мужественным и честным, также преодолевать трудности и препятствия. Почему его короткая, но стремительная жизнь интересна и нынешнему поколению?

Ребята говорили, что все это потому, что он был личностью и гражданином и создавал стихи, песни своим сердцем и совестью. Кроме личной жизни, работы в театре, кино познакомились присутствующие  и с военными песнями, с песнями и стихами о дружбе. Каждая из них, воспевая боевой подвиг, сама является подвигом творческим, потому и западает в сердце молодежи, и теребит души фронтовиков. В том – то и феноменальность Высоцкого, что он сумел сказать свое слово, спеть свою песню.  И этого вполне достаточно, чтобы проникнуть к этому человеку чувством огромной благодарности и искреннего восхищения.