Танцевальный марафон

Мало кто из детей и взрослых не любит танцевать, а если и не любит, то услышав задорную народную мелодию, пойдёт всё равно в пляс. Танец - это не просто движения под музыку, это способ выражения чувств и эмоций.

Люди начали танцевать еще в глубокой древности.  Народный танец возник на основе движений и жестов человека, которые он совершал в процессе трудовой деятельности и весьма индивидуален, как и любой народ. Он имеет собственную хореографию, пластику и манеру исполнения. Первыми, пожалуй, появились хороводы, так называемые танцы с песнями, игрой, где участники хоровода держатся за руки.

Об этом и многом другом узнали учащиеся 6-7 классов школы-интерната №1, которые пришли на танцевальный марафон в детскую библиотеку имени Зои Космодемьянской. Дети познакомились с народными танцами, спецификой их движений, просмотрев видеоклипы. Отвечали на вопросы музыкальной викторины, где надо было по звучанию музыкальных инструментов, по характерной народной мелодии узнать, какому народу принадлежит это творение. Запоминающимися оказались лезгинка – танец солнца и жизнерадостности, кадриль, гопак, полька – один из самых популярных танцев среди народов, которую танцуют и немцы, и чехи, и украинцы.

Участники танцевального марафона разучили некоторые движения народных танцев: цыганочки, сиртаки, гопака. С удовольствием выучили и сплясали русский хоровод «Плетень».

В танце кружатся народы, дружно водят хороводы, ведь танец – истинно народное искусство. Не случайно 2019 год  - год народного творчества на Дону, а проживает в нашем крае около 150 национальностей.

Весёлые, нежные, страстные – у каждого танца, как и у народа, свой характер. Они удивительно разные, их внутренний мир необъятен. У танцев есть свой язык, свой нрав, своё настроение, но в донском хороводе все объединяются.