Терроризм - зло против человечества

ТЕРРОРИЗМ – ЗЛО ПРОТИВ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

3 сентября с 12-00 до 14-00 сотрудники отдела «Юность» Центральной городской библиотеки им. А.С.Пушкина  пригласили своих читателей и всех неравнодушных жителей г. Новочеркасска принять участие в акции «Терроризм – зло против человечества!»  А помогали им в этом  активисты – ученицы 11-а класса МБОУ СОШ № 1: Лидия Громова, София  Галустова и София Шарага.

Ежегодно, начиная с 2005 года, когда в календаре памятных дат нашей страны появилась эта дата,  по всей стране  россияне с горечью вспоминают тех, кто погиб от рук террористов.  Эта дата неразрывно связана с трагическими событиями, которые произошли  с 1 по 3 сентября в г. Беслане.

В этот день перед входом в библиотеку «раскинуло ветви» дерево мира и дружбы. Организаторы акции  предлагали всем  желающим взять бумажного голубя, написать на нем,  чем опасен терроризм,  и что нужно для того, чтобы на всей планете был мир. Спустя два часа десятки голубей с добрыми пожеланиями всем людям мира и счастья, призывами не терять бдительность и объединить усилия в борьбе с терроризмом,  украсили дерево.

В ходе акции cтаршеклассницы, рассказывали горожанам о событиях, которые произошли 14 лет назад в г. Беслан и о 334 невинных  жертвах,  раздавали горожанам листовки с информацией о самых крупных терактах, которые произошли в России за последние 20 лет. Это, как напоминание о том, чтобы каждый помнил погибших, и делал все для того, чтобы терроризму не было места в нашей жизни.

В ходе проведения акции все без исключения участники были единодушны в том, что об этом нужно говорить чаще, особенно в эти сентябрьские дни. Потому что, сколько бы лет ни прошло  после  Бесланских событий, эта дата в истории нашей страны всегда будет нам напоминать о том, чем опасен терроризм.

Среди участников акции были люди самых разных возрастов. А финальную точку в этом мероприятии поставила первоклассница, которая вместе с мамой шли со школы. О событиях тех лет она узнала от сотрудников библиотеки, и пообещала, что  всегда будет помнить о погибших сверстниках.