Традиционный Пушкинский бал

3 июня, в преддверии дня рождения великого русского поэта, в Центральной библиотеке Новочеркасска состоялся традиционный Пушкинский бал.

В программе приняли активное участие танцевальные коллективы города: СТК "Реверанс", руководитель Юлия Боярская, танцевальный клуб "Гармония" руководитель Светлана Нигай, танцевальная группа "Матчиш" руководитель Елена Антонова, а также исполнители Народной вокальной студии под управлением Елены Дудоладовой.

Артем Сейранян, студент Новочеркасского техникума промышленных технологий и управления, участник клуба "Зелёная лампа", руководитель Лариса Калинина, вдохновенно прочитал триптих на стихи А.С. Пушкина и в образе великого поэта открыл бал.

Борис Львов специально к этому празднику написал стихотворение "Пушкинский бал" и с чувством прочитал его. Премьера стихотворения была встречена горячими аплодисментами. Сергей Щербаков, Татьяна Капленко, Елена Дудоладова и концертмейстер Маргарита Туманова представили вокальные произведения на стихи Пушкина. Прозвучали романсы М.И. Глинки, А.С. Даргомыжского, П.И Чайковского и др.

Участники семейного танцевального клуба "Реверанс" представили зрителям танцы пушкинской поры. Этот коллектив известен своими реконструкциями русских балов. Коллектив показывает не просто танцы 19 века, но и шьют костюмы, глубоко изучая историю моды, а также правила поведения.

Светлана Николаевна Нигай в течение всего вечера приглашала публику на паркет, не давая ей скучать. С удовольствием танцевали фигурный и французский вальсы, вальс знакомств, медленный вальс.

Впервые на импровизированную сцену Большого зала библиотеки вышла юная талантливая певица Наталия Хитеева. В ее исполнении очень трогательно прозвучали популярные старинные романсы, под которые участники "Гармонии" продемонстрировали танцевальные композиции.

В заключение бала была проведена шуточная игра с публикой-Гадание на фразах из романа "Евгений Онегин".

И весь вечер звучали бессмертные строки А.С. Пушкина.

Провела бал Валентина Трубицына, ведущий библиотекарь отдела информационного и досугового обслуживания.