У природы есть друзья!

11 апреля сотрудники отдела «Юность» Центральной городской библиотеки им. А.С.Пушкина совместно со своими активными читательницами – членами сообщества волонтеров г. Новочеркасска приняли участие во Всемирном Дне посадки деревьев. Почти полтора века назад в 1874 году американский ботаник Стерлинг Мортон озвучил и реализовал свою идею по спасению лесов.  В России посадка лесов школьниками стала популярной в последнее десятилетие  XIX века. А в Ростовской области первый праздник по озеленению города саженцами различных деревьев и кустарников был проведен  в Ростове-на-Дону 7 апреля 1910 года.

Главная цель акции является пропаганда посадки деревьев и украшение родных мест главными источниками кислорода для человека.

Следуя давно установленным традициям, организаторы акции «У природы есть друзья!» и волонтеры Елена Неледова, Екатерина Буланова  - студентки первого курса НКПТиУ, десятиклассницы – Екатерина Воробьева(МБОУ СОШ№ 6) и Элина Шевелюха(МБОУСОШ № 20) решили  оставить добрую память и порадовать новыми  зелеными «жильцами» воспитанников и педагогов детского сада № 11. Заведующая дошкольным учреждением Т.А.Лидневкая  с радостью приняла предложение провести на территории сада День древонасаждений.

К этому важному мероприятию,  как библиотекари, так и волонтеры готовились заранее. Первые решали,  какие деревья и кустарники должны  произрастать на территории дошкольного учреждения, а вторые – готовили игровую программу для детворы.

Выйдя 11 апреля на прогулку, воспитанники группы «Карамельки» были приятно удивлены, когда увидели на своей игровой площадке гостей с лопатами и саженцами в руках. Сразу посыпались вопросы: «А что вы нам принесли?», «А как эти деревца называются?», «А вы нам тоже  разрешите ямки для них копать?»

И пока одни волонтеры отвечали на вопросы, другие принялись копать лунки. Работа закипела. Мальчишки, что постарше,  выстроились в очередь, чтобы стать обладателя лопаты и показать, что и они умеют, несмотря на юный возраст, трудиться не хуже взрослых, а девчонки с совочками и лейками ожидали, когда саженцы разместятся на своих местах и они прикопают корни и «напоят новичков».

В этот день в различных  частях территории детского сада появились кусты гибискуса декоративного, сирени и  две ивы.  Сотрудники отдела «Юность» рассказали ребятам о том, что эти молоденькие деревца выращены заботливыми руками  Галины Григорьевны Пономаренко (ЧП «Садовод»).

После того, как все славно потрудились, наступила вторая, не менее интересная часть праздничных мероприятий, запланированных на этот день.

Девушки-волонтеры  предлагали малышам отгадывать загадки, играли  с ними в различные подвижные игры. Обе стороны так быстро подружились, что когда пришло время прощаться, вновь в адрес гостей зазвучали вопросы, главный из которых: «А когда вы вновь к нам придете?».

Ответ и воспитателей и детвору порадовал. Две Кати, Лена и Элина пообещали своим юным друзьям, что обязательно вернуться. И не только для того, чтобы поиграть. А для того, чтобы проверить, как мальчишки и девчонки ухаживают за саженцами и заботятся о них.

Заведующая отделом «Юность» Л.С.Шмойлова поблагодарила педагогический коллектив детского сада и лично учителя-логопеда С.А.Батаеву, воспитателя группы «Карамельки» Н.А.Сальникову за теплый прием, а главное за то, что уже на протяжении многих лет  нас связывает теплая дружба.