Урок мужества «Маленькие солдаты большой войны»

Много лет прошло с того дня, как прогремел последний залп Великой Отечественной войны. Чтобы нынешнее поколение не забывало о ратных подвигах  наших дедов, 21 февраля 2018 года впервые состоялся Всероссийский Урок мужества – уникальная патриотическая акция, направленная на сохранение и передачу молодому поколению исторической памяти о подвигах детей во время Великой Отечественной войны. В рамках этого проекта библиотекари ЦГДБ им. А. Гайдара провели урок мужества «Маленькие герои большой войны».

В библиотеку пришли школьники из школы-интерната №28. На уроке мужества они узнали, что воевали не только взрослые, но и подростки, которые были ненамного старше их. Леня Голиков, Марат Казей, Зина Портнова, Валя Котик - всем они были удостоены звания Героя Советского Союза. Затаив дыхание, дети слушали рассказ о юных героях.

Закончился урок мужества игрой-конкурсом. Библиотекарь предложила ребятам попробовать окунуться в атмосферу событий того времени, представить себя на месте на месте «маленьких героев большой войны». Дети «помогли» командиру восстановить карту местности, поврежденную снарядом, соревновались в умении пройти по «заминированному полю».  Не всем удалось преодолеть препятствия в виде мин-кеглей. Юные санинструкторы перевязывали «раненых», затем ребята рисовали красные флаги и пятиконечные звезды. И мальчишки, и девчонки, участвовали в соревнованиях наравне друг с другом. Покидая библиотеку, дети чувствовали себя настоящими защитниками Отечества.