Утренник «Дядя Степа Михалков»

В детском отделе библиотеки им. А.П.Чехова 29 марта  для воспитанников МБДОУ детского сада № 62 был проведен утренник «Дядя Степа Михалков», посвященный 105-летию со дня рождения детского писателя С. В. Михалкова и Неделе детской книги. К мероприятию была подготовлена книжная выставка «А что у вас?», на которой дети увидели книги о своих любимых героях. Здесь ребят встретили «Дядя Степа», «Заяц – хваста», «Три поросенка», «Фома», «Беглянка» и многие другие герои стихов С. В. Михалкова.

С. В. Михалков считал книги живыми существами. Он говорил о них так: «Есть книги – учителя, строгие и взыскательные. Есть книги – приятели. Есть книги – волшебники. Есть книги – солдаты. И каждая новая книга – это праздник для читателя». Ребята узнали, что С. В. Михалков неразрывно связан с детской книгой – его замечательные стихи, поэмы, сказки, пьесы, басни читали их мамы и папы, бабушки и дедушки, и даже прабабушки и прадедушки.

Библиотекарь рассказала детям, что С. В. Михалков родился 13 марта 1913 года в Москве, в семье потомственных дворян Владимира Александровича и Ольги Михайловны Михалковых, Сергеем его назвали в честь прадеда.

Маленький Сережа начал писать стихи в 9 лет и прятал их в заветную шкатулку. Чуть позже он начал «издавать» домашний литературно – художественный журнал. Сам он был и автором, и редактором, и художником. Читали этот журнал родственники и друзья. А в 15 лет у Михалкова вышли первые публикации. Первое стихотворение  «Дорога» было напечатано в журнале «На подъеме» (г. Ростов – на – Дону) в 1928 году.

Когда Сергей закончил школу, то стал работать рабочим на Москворецкой ткацкой фабрике, позже он стал младшим наблюдателем геологоразведочной экспедиции на Алтае, а еще позже – внештатным сотрудником отдела писем газеты «Известия».

С. В. Михалков дружил с такими писателями, как А. А. Фадеев, С. Я. Маршак, К. И. Чуковский и эта дружба окончательно определила литературную судьбу Сергея Михалкова.

Много замечательных детских стихов написал С. В. Михалков, но самые знаменитые стихи – это, конечно, всеми любимый «Дядя Степа». Дети с удивлением узнали, что и гимн России тоже написал Сергей Михалков – автор стихов о добром великане - храбром, справедливом и великодушном, который помогал слабым, защищал обиженных и во всем старался помочь людям.

Библиотекарь предложила малышам отправиться в литературное путешествие по произведению об этом великане. Дети с восторгом слушали знакомые строчки, с огромным удовольствием отвечали на вопросы о дяде Степе. После викторины ребята читали стихи любимого автора. Завершился утренник показом фрагментов мультфильмов по произведениям С. В. Михалкова.