В гостях у Фонвизина

В библиотеке им. Зои Космодемьянской для читателей 13-14 лет открыла свои двери литературная гостиная «Ученье – свет, не ученье – тьма», она была посвящена 275-летию со дня рождения русского писателя Дениса Ивановича Фонвизина.

Библиотекарь поведала историю жизни и творчества Д.И. Фонвизина, которая была очень интересна и насыщена. Ребята были удивлены, что уже в 16 лет Денис Иванович был известен в театральных кругах. А его переводы с французского и немецкого языков заслуживали особого внимания в обществе. В 1768 году Фонвизиным была написана комедия «Бригадир», а уже в 1781 году вышла в свет комедия «Недоросль». Библиотекарь рассказала об истории создания этих произведений, зачитывала самые интересные моменты из них и предлагала вопросы для обсуждения. Открывая книгу с комедией «Недоросль», уже с первых страниц, первых реплик героев комедии писатель вводит читателя в обыденную русскую помещичью жизнь с ее нормами, устоями, нравами. Учащиеся 7б класса школы № 22 попытались по-актерски  достоверно изобразить героев комедии. Коцегубов Владислав показал  Митрофанушку («Не хочу учиться, а хочу жениться»), а Петухова Валерия – Софью («Как не быть довольну сердцу, когда спокойна совесть»). Образ Простаковой для большей яркости и восприятия комедии, показала библиотекарь Яблочко Г.Г. («Так разве необходимо надобно быть портным, чтобы уметь сшить кафтан хорошенько»).  Зрители заслуженно наградили участников инсценировки аплодисментами. В конце мероприятия  ребята высказали свое мнение, что комедия «Недоросль» актуальна и в наше время, потому что такие пороки как лень, глупость, нежелание служить Отечеству – это пороки, с которыми надо бороться всегда.