В гостях у «Мурзилки»

Наверное, нет человека, который не знал бы детский журнала «Мурзилка», которому исполнилось в этом году 95 лет.  А значит и сказочному герою Мурзилке. Но он всё такой же бодрый и весёлый, потому что все эти годы он был верным и надёжным другом ребят. И вот он пришёл на свой праздник, который ему организовала детская библиотека имени Зои Космодемьянской. В гости к Мурзилке пришли дети 1а класса МБОУ СОШ № 22 (учитель – Сидорова Е.Н.)

Мурзилка (Фомин Дима) поведал читателям свою историю. Журнал начал выходить с 1924 года, но пушистого героя ещё не было. Он  появился только в 1937 году; его придумал и нарисовал художник Аминодав Моисеевич Каневский. И с тех пор он постоянно живёт в редакции журнала, где  детские писатели, поэты, художники, журналисты придумывают очередной номер журнала, а Мурзилка им всячески помогает, и всем от этого весело и хорошо.

Библиотекарь Шалимова В.И. дополнила, что с появлением Мурзилки в журнале с ним сразу же стали происходить самые невероятные и удивительные истории и приключения, которые происходят и по сегодняшний день. И Мурзилка рассказал о нескольких своих похождениях.

Кроме этого дети узнали, что в журнале есть много рассказов, стихотворений, материалы о художниках с иллюстрациями их картин, научно-познавательные статьи. Но самое интересное для детей – это игротека. Мурзилка загадывал гостям загадки, провёл литературную викторину, познакомил с разделом «Сделай сам».

Читатели поздравили Мурзилку с юбилеем, прочитав ему стихи и спев песенку. Также вместе станцевали весёлый танец. Первоклассники признались сказочному герою в любви  и с удовольствием читали журнал:

Я люблю тебя, “Мурзилка”,
Чувств прекрасных не тая,
Ты и сказка, и дразнилка,
Ты и песенка моя.

Я с тобою неразлучен,
Много вёсен, много зим.
Верю я, что нам не скучно,
Мы читатели твои!