В гостях в казачьем курене

Детская библиотека им. Зои Космодемьянской давно связана узами дружбы и сотрудничества с педагогом дополнительного образования Центра экскурсий и туризма, хранительницей краеведческого музея МБОУ СОШ № 22 Блиновой Ольгой Николаевной и учащимися начальной школы. За эти годы проведено много интересных, запоминающихся мероприятий, встреч, праздников на военно-патриотическую и краеведческую тематику. В этом году у школьного музея 10-летний юбилей и отчетное мероприятие «В гостях в казачьем курене», посвященное этому событию, проведено совместно с детской библиотекой им. Зои Космодемьянской.

В семье библиотекаря Яблочко Галины Георгиевны чтятся донские традиции, хранятся предметы казачьего быта, одежда, прививается любовь к родному краю, к казачьему роду. Сын и внук соблюдают казачьи традиции в своей жизни. На мероприятии Галина Георгиевна предстала перед детьми в костюме казачки, рассказала об истории зарождения и развития казачества на донской земле, о семейном укладе, традициях и обрядах казаков.

Дети – участники праздника в форме загадок и стихов рассказывали о предметах быта донских казаков, которые использовались в повседневной жизни и были подарены музею той или иной семьей.

На празднике присутствовал настоятель храма Святителя Иоанна Златоуста протоиерей Евгений Бабенцев. Обращаясь к детям, он пожелал им быть достойными звания казака, сохранять и приумножать традиции, а также поблагодарил руководителя музея за огромную работу по воспитанию детей. Отец Евгений принес в дар музею икону Божьей Матери.

На празднике состоялись выборы казачьего класса начальной школы, им стал 2б класс (учитель Грезина Т.В.), а казак станицы Новобаклановской  Митькин Игорь Николаевич поздравил с присвоением классу казачьего статуса и надел мальчикам папахи, а девочкам платки. Надеемся, что эти дети будут бережно хранить и продолжать традиции казаков.