В калейдоскопе литературных персонажей

«В калейдоскопе литературных персонажей»

В начале апреля в детской библиотеке им. Зои Космодемьянской прошел традиционный ежегодный праздник, посвященный Неделе детской книги и Международному дню детской книги. Предварительно были подведены итоги Года чтения, акции «Подари книгу библиотеке», выявлены лучшие, активные читатели и классы. Участники и гости праздника познакомились с историей книжных праздников, писателями и книгами – юбилярами 2018 года. Зрители с удовольствием посмотрели сказку «Кащеевы страсти», исполненную участниками театрального кружка «ДЖЕМ» ДК «Октябрьского». В сказке Василиса искала свое счастье и сетовала на проделки злого Кащея. Два брата – один добрый Кащеюшка, а другой злой Кащей Бессмертный, боролись каждый за свою правду. Младшему доброму с подружкой Розочкой хотелось быть для всех полезными, и объяснить старшему, что так жить лучше в мире и согласии со всем миром. Добро победило зло, как это всегда бывает в сказках. И праздник продолжился своим чередом. Учащиеся 4б класса МБОУ СОШ № 11 показали сценку о пользе книг и чтения. Буратино понял, что на празднике не хватает самого главного героя Королевы Книги, он вместе с ребятами позвал ее в гости. Королева Книга вместе с библиотекарем загадывала загадки о книгах и сказочных героях, награждала участников праздника благодарностями, лучших читателей 1-4 и 5-8 классов дипломами,  книгами и журналами. Награждены были самые активные участники акции «Подари книгу библиотеке», которая прошла с 14 февраля по 30 марта. Всего за этот период подарено 63 книги и около 200 детских журналов. Украшением праздника стали песни «Шел по лесу музыкант» (Подставкина Мария), «Золушка» (Сандурская Анастасия), Песня из мюзикла о Томе Сойере (Шамраев Данил), а также танцы «Встаньте, дети, встаньте в круг» и «Музыкальный ручеек», в которых приняли участие все желающие. Праздник закончился, а дружба читателей с книгой и библиотекой продолжается.