В кино я гость, в театре я на равных

Красивый, статный, высокий брюнет с прекрасным голосом и неотразимым обаянием – таким знают и помнят артиста театра и кино Юрия Васильевича Яковлева миллионы его поклонников.

В канун 90-летия со дня рождения великого артиста в библиотеки им. М Горького собрались члены клуба «Воспоминание», что бы принять участие в вечере «Царь. Очень приятно!»

Ведущая клуба Фаустова О.Н. рассказала о Народном артисте РСФСР и СССР много интересного. Актерская биография Юрия Васильевича могла начаться еще в детстве, когда его пригласили на пробы в фильме «Тимур и его команда» , но увы, он их не прошел. Не поступил он и во ВГИК, комиссия признала его «некиногеничным».

Но после окончания Щукинского училища, он стал ведущим актером театра им. Вахнангова и всю жизнь был верен ему. Он прослужил в театре более 60 лет, сыграл в более 70 спектаклях. Сам считал себя театральным актером: «В кино я гость, в театре я на равных».Тем не менее, без него невозможно представить наш кинематограф – его вклад огромен. Он снялся в 60 фильмах, его приглашали в Голливуд.

В некоторых ролях он демонстрировал свой прекрасный вокал. Ему хорошо давались иностранные языки и на гастролях, он играл на языке той страны, в которой гастролировал.

Юрий Яковлев является автором двух книг : «Между прошлым и будущим» и «Альбом судьбы моей». С уходом из жизни Юрия Васильевича ушла целая эпоха русского театра и кино.

В заключении вечера гости посмотрели фильм принесший актеру славу и полюбившийся зрителю «Гусарская баллада».