В поисках "Золотой маски"

В поисках Золотой маски

20 апреля в шесть часов вечера около входа библиотеки им. А.П.Чехова можно было наблюдать небывалое количество людей одновременно. Все с нетерпением ждали, когда же откроются двери библиотеки и первая команда выйдет на поиски очередной тайны. Так начиналась долгожданная Библионочь2019, посвященная Году театра и посвятившая наших гостей в историю и реалии театральной жизни.

В этом году мы не изменили нашим традициям и вот уже в пятый раз встречали гостей БИБЛИОКВЕСТОМ в процессе, которого нашим гостям предстояло пройти 10 локаций, выполнить кучу заданий и добраться-таки до заветной «ЗОЛОТОЙ МАСКИ».

Прежде чем получить карту квеста нашим гостям пришлось сначала «приобрести» билет в КАССЕ, выполнив несложное задание, а затем посетить ГАРДЕРОБНУЮ, так как, по словам Константина Сергеевича Станиславского, театр начинается с гардеробной, где участники также испытывались на логику и внимательность.

Затем игроки переквалифицировались в гримеров и костюмеров и с профессионализмом подготавливали к выходу на сцену сценические персонажи. Процесс подбора костюмов и грима оказался настолько увлекательным, что на следующей локации участники ловко примеряли на себя тоги и маски и становились актерами АМФИТЕАТРА.

На этом театрализованные представления не закончились и буквально сразу, сняв с себя амплуа актера сцены, игроки автоматически становились кукловодами и с таким же актерским мастерством играли роли своих кукольных персонажей.

После найдя в стенах библиотеки проводника (Джокера), наши гости окунались в царство теней: узнавали историю театра теней и угадывали произведения, показанные с помощью театра теней.

Пройдя сумрачную локацию театра теней, наши участники выходили прямо в утонченные и возвышенные объятия БАЛЕТА. Здесь им предстояло не только узнать, откуда появился балет, но и почувствовать себя настоящими балеринами. Под великое и прекрасное произведение Петра Ильича Чайковского «Лебединое озеро» нашим героям предстояло станцевать партию из одноименного балета. Облачившись в импровизированные пачки и одев на голову тиары, тройки грациозных балерин танцевали «Танец маленьких лебедей».

Помимо умения двигаться и жестикулировать каждый актер должен уметь красиво и эмоционально доносить до зрителя текст постановки. Для этого все актеры обучаются сценической речи, наши гости не стали исключением и с выражением зачитывали монологи из литературных произведений на заключительной локации квеста.

Пройдя все этапы квеста, выполнив все задания и разгадав все головоломки, ребусы, загадки и задачки, наши участники собрали все части искомой «Золотой маски». На финише им предстояло склеить маску, что означало удачное завершение квеста и обретение уникальных способностей и знаний.

Десять команд, более семидесяти участников приняли участие в нашем библиоквесте и поддержали акцию, раскрывающую тайны библиотек, – Библионочь2019. Ждем вас в следующем году!!!