Вечер поэзии

21 октября в Большом зале состоялся  литературно- музыкальный вечер "Хочу Любовь назвать страною", посвященный 95 летию со дня рождения российского советского поэта Расула Гамзатова.

Расул Гамзатович Гамзатов, сын классика дагестанской литературы Гамзата Цадаса. Гамзатов писал на аварском диалекте. Переводчики работали над его стихотворениями по подстрочникам, стараясь передать всю мудрость гамзатовского слова, образность выражений. Литературоведы отмечают большую их заслугу в формировании стихотворного багажа поэта.
Кто не знает известные гамзатовские строчки о матери: "По-русски "мама", погрузински "нана", а по-аварски ласково "баба"? Кто не знает гамзатовских "журавлей", без которых не обходится ни один Праздник День Победы и ставших его главной песней?..
В программе вечера приняли участие вокалисты Народной студии под управлением Елены Дудоладовой. Прозвучали песни на стихи Гамзатова "Только тот мужчина", "Исчезли солнечные дни", "Журавли" и др.
Стихотворения Расула Гамзатова прочитали учитель Любовь Карабедова, поэтесса Елена Вольская, библиотекарь Людмила Волкова.
О биографии поэта, его близких, его потомках рассказала Валентина Трубицына. В частности, она отметила о том, что 22 октября отмечается День Белых Журавлей, придуманный и учрежденный Расулом Гамзатовым. Не случайно главное панно вечера было украшено белыми журавликами, выполненными в технике оригами самими пришедшими на вечер слушателями. Мастер-класс провела Людмила Волкова.
В заключение праздника прозвучала песня композитора А.Мовсисяна на стихи Расула Гамзатова "Пожелание".
По окончании вечера многие пожелали сфотографироваться на фоне панно с портретом прекрасного поэта Дагестана и с символическим сердцем, которое Расул Гамзатов подарил своему народу...