Вечер в отделе искусств библиотеки им.М.Горького

В январе этого года, выдающемуся комедиографу Леониду Гайдаю, исполнилось бы 95 лет. Этому событию был посвящен вечер «Гайдай - всегда Гайдай», который состоялся 29 марта в отделе искусств библиотеки им. М. Горького. На вечер были приглашены члены клуба «Воспоминание», чтобы вспомнить кумира прошлого, талантливого режиссера, чьи фильмы вошли в «Золотой фонд» советской кинематографии и, несмотря на время, смену власти, новые жизненные ценности и новые комедии, они по-прежнему интересны и любимы зрителем. Все сюжеты, сцены, фразы для фильмов Гайдай брал из жизни и поэтому они «пошли в народ» «Птичку жалко», «Огласите весь список, пожалуйста» и др.

Ведущая мероприятия Фаустова О.Н. познакомила собравшихся с интересными фактами из жизни популярного кинорежиссера. Пройдя испытания войной, цензурой, он был человеком угрюмым, неразговорчивым, но, несмотря на это, смог рассмешить своими комедиями миллионы зрителей. Все фильмы Гайдая являлись самыми кассовыми, а аудитория в советских кинотеатрах составила 600 млн. человек.

Музыкальное сопровождение (песни из кинофильмов) оживило и создало настроение вечера, как и коллективный просмотр фильма «Бриллиантовая рука».