Вячеслав Тихонов. Князь из Павловского Пасада

8 февраля исполнилось бы 90 лет Вячеславу Тихонову — актеру с лицом аристократа, обладателю множества премий, человеку, знавшему себе цену. Володя Осьмухин в «Молодой гвардии», тракторист Матвей Морозов в «Дело было в Пенькове», Болконский в «Войне и мире», легендарный Штирлиц из «17 мгновений весны», учитель истории Илья Мельников из «Доживем до понедельника» — на счету Вячеслава Тихонова более 70 разноплановых ролей.

В честь этой знаменательной даты в отделе литературы по искусству библиотеки им. М. Горького состоялось мероприятие «Вячеслав Тихонов. Князь из Павловского Пасада». На вечере присутствовали члены клуба «Воспоминание».

Сотрудник библиотеки Фаустова Ольга Николаевна познакомила собравшихся с интересными фактами жизненного и творческого пути юбиляра. Рассказ библиотекаря дополнили музыкальные отрывки из фильмов с участием Вячеслава Тихонова.

Гости вечера поделились своими воспоминаниями об актере, например Чигаркина Т.И. рассказа о своей маме, которая вместе с другими жителями станицы Вешенской, наблюдала за съемками фильма «Они сражались за Родину» видела В. Тихонова и даже разговаривала с ним.

Информационным сопровождением мероприятия стала выставка «Наши кумиры», на которой представлены статьи из периодических, изданий, книги и материалы из фонда библиотеки.

Закончился вечер просмотром фильма «Доживем до понедельника».