Времена года. Лето.

Нынешнее лето для жителей Новочеркасска началось с испытания жарой. Спрятаться от нее можно, разве что, дома под кондиционером. А еще можно найти спасительную живительную влагу у городских фонтанов. К счастью, в нашем городе их достаточно.

У одного из них – в Александровском парке – 17 июня сотрудники отдела «Юность» Центральной городской библиотеки им. А.С.Пушкина назначили встречу своим потенциальным читателям. Сегодня они – воспитанники летнего оздоровительного лагеря «Солнышко» при Центре воспитания и досуга «Эстетика». Но пройдет несколько лет,  и они обязательно вольются в активную армию читателей отдела.

Июньские встречи в главном городском парке библиотекарей и детворы стали уже традиционными. Именно в это время здесь проводится летний этап акции «Времена года». Ведь как прекрасно и интересно, прогуливаясь в тиши парковых аллей, неожиданно для себя обнаружить шедевры русской классической поэзии.

Мало кто задумывается, что у природы есть свой язык. Шелест листвы – глагол, запах трав и цветов – прилагательное, цветовая гамма – существительное. И только поэтам удается сложить это все вместе, чтобы рассказать людям о красоте окружающего мира. И сколько оттенков в цветовой палитре, столько  и замечательных стихов десятками, сотнями лет бередят души читателей, заставляя вновь и вновь восхищаться красотой цветов, пением птиц, прислушиваться к мелодиям летнего дождя.

Но прежде чем приступить к  выполнению ответственного задания – развешивания ярких листовок со стихами Пушкина, Лермонтова, Фета, Тютчева, Майкова, Есенина,  заведующая отделом «Юность»  Л.С.Шмойлова предложила  ребятам продемонстрировать свою эрудицию, память, знания русской литературы. Ребята с удовольствием и интересом отвечали на вопросы викторины, разгадывали ребусы, читали свои любимые стихи о лете.

Но самой увлекательной частью игровой программы стало задание нарисовать иллюстрацию к любимой сказке А.С.Пушкина. И пока мальчишки и девчонки, разбившись на группы, рисовали, библиотекарь С.В.Ячмень рассказала им о том, что в этом году 6 июня все мировое сообщество отметило 220-летний юбилей Гения русской литературы. А еще ребята узнали, почему ул. Пушкинская носит такое название. Многим тут же захотелось побывать у дома № 43, чтобы прочитать надпись на мемориальной доске. Ведь неоднократно, проходя мимо этого дома, мало кто на нее обращал внимание.

И какой же летний отдых без подвижных игр? Члены детского молодежного объединения «Алый парус»  Илья Харин и Даниела Чеботарева приготовили для ребят из отрядов «Комета» и «Драконы-крокодилы» несколько увлекательных заданий.

Зарядившись позитивом от участия в играх и викторинах, воспитанники  оздоровительного лагеря «Солнышко» получили от организаторов акции листочки со стихами и, выбрав для себя любимый уголок в парке, отправились размещать на деревьях, скамейках, фонарных столбах литературные послания – стихи русских поэтов о лете.

Теперь все, кто придет в Александровский парк отдохнуть от летнего зноя, могут совершить литературную экскурсию. И яркие листочки с рифмованными строчками – как приглашение для тех, кто обратил  на них внимание в увлекательное путешествие вместе с поэтами по их любимым местам – в леса, поля, луга.

Любите природу! Читайте стихи!

Они помогают нам стать добрее, душевнее, эрудированнее!

Такое пожелание «написанное» между строк, оставили всем жителям Новочеркасска сотрудники отдела «Юность». А помогли им в этом мальчишки и девчонки летнего оздоровительного лагеря  при Центре воспитания и досуга «Эстетика».